网站地图
3936.net
学霸百科 没有你查不到的
金话筒奖 发布于:

金话筒奖是广播电视节目主持人的最高荣誉,由中国广播电视协会主办,于1993年设立,2006年升级为国家级奖项。奖项设立播音作品10件(广播5件,电视5件),主持作品10件(广播5件,电视5件),广播播音员主持人10名,电视播音员主持人10名。2013年1月20日,第14届金话筒奖颁奖晚会在北京举行,由朱军、董卿、倪萍等人担任主持。贺红梅、张羽、撒贝宁、邹悦、季小军、红果果、绿泡泡7位央视主持人分获电视作品奖和电视播音员主持人奖。气象预报主持人宋英杰荣获电视播音员主持人奖,成为首位获得此殊荣的气象行业节目主持人。

金话筒奖的参评者为中国(暂不包括台、港、澳地区)各广播电台、电视台在编或聘用的具有三年以上主持经历的专职主持人。金话筒奖获得者经由有关领导、专家和资深节目主持人组成的评委会,通过初评、复评、终评的严格评选程序后产生。“中国播音主持金话筒奖”是经国家广电总局上报中宣部批准的中国播音主持界最高等级的大奖,也是此类评奖中唯一的全国性奖项,由中国广播电视协会主办。“金话筒奖”评选在面向全国广泛征集参评者和作品之后,历经初评、复评、终评等严格程序,于9月中下旬结束评选工作。“金话筒奖”终评由广电业界有关领导、专家及受众代表组成的终评委员会评定。遵照评奖章程和评奖细则,经过严格评审,公正投票,最终有40个作品和人物入选“金话筒奖”,其中包括播音作品10件(广播5件,电视5件);主持作品10件(广播5件,电视5件);广播播音员主持人10名;电视播音员主持人10名。为了进一步做到公平、公正、公开,评奖结果经国家广电总局批准,在颁奖前十天通过中国广播电视协会官方网站面向社会完成公示。

第一条根据中宣部《关于中国广播电视协会举办中国播音主持“金话筒奖”的批复》、《中国广播电视协会全国性评奖评选章程》,制定本细则。

第二条中国播音主持金话筒奖(以下简称“金话筒奖”)是经中宣部批准,由中国广播电视协会主办、承办,并委托其播音主持委员会具体承办的全国性奖项。

第三条“金话筒奖”评选以马克思主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,贯彻落实科学发展观和构建社会主义和谐社会的重大战略思想,坚持“二为”方向和“双百”方针,坚持“三贴近”原则,激励广播电视播音员主持人提高素质,爱岗敬业,努力创优,多出人才,为广播电视的繁荣和健康发展做出贡献。

第四条“金话筒奖”每年评选一次。

设项送评

第五条“金话筒奖”奖项设立与数额1、播音作品10件(广播5件,电视5件); 2、主持作品10件(广播5件,电视5件);

3、广播播音员主持人10名;

4、电视播音员主持人10名。

第六条获奖数额分布

为调动各级电台、电视台播音员主持人积极性,在获奖数额分布上掌握以下原则:

1、中央三台每台每届获“金话筒奖”数额不超过4个。

2、副省级以下城市电台、电视台每届获“金话筒奖”数额不少于1个。

第七条参评资格与渠道

1、“播音员主持人”的身份由送评单位认定。参评者必须是其单位在编或聘用的专职人员,并具有三年以上的工作经历。(从事播音和主持工作的播音员、主持人只可选报一项,不得兼报两项。)

2、“金话筒奖”在播音主持委员会单位会员范围内评选。

3、单位会员按评选通知分配的名额推荐其单位的播音员主持人参评。

4、单位会员有协办“金话筒奖”评委会议、颁奖晚会和研讨会议的义务。5、参评者只可在播音作品、主持作品、广播播音员主持人、电视播音员主持人,四项中选择一项送评,不得兼报。6、伪造、隐瞒相关参评信息者一经发现,即自动取消参评资格,如获奖亦自行作废。

第八条参评材料和手续

参评者需向评委会报送四件材料:

1、填写参评申请表,所在单位领导签字并加盖公章。

2、提交一张2寸正面免冠照片和三张6寸艺术照片(供制作奖牌、上网和印制画册用)。

3、提交一份个人小传,1000字以内,重点介绍参评者的基本情况、播音主持经历、业绩和获奖情况等。

4、提供代表作:

⑴2006年制作并正式播出的节目(2006年1月1日至2006年12月31日)。

⑵代表作应注明参评奖项。

播音员节目的界定标准为:A、参评者或参评作品在节目中以播音员的身份出现;B、应体现出播音员对节目的准确理解和表达能力;C、语言表达方式以播报体为主;D、具有规范严谨的普通话语言表达能力(不包括外语、方言、少数民族语言节目)。

主持人节目的界定标准为:A、参评者或参评作品在节目中以主持人的身份出现;B、应体现出主持人对于节目的驾驭能力;C、语言表达方式以谈话体为主;D、具有直接 的话语交流情态。

⑶电视节目不超过20分钟,广播节目不超过30分钟。如果节目时间超长,允许送评,但评委可以只选看20分钟或选听30分钟。允许参评者自行节选片段。综艺晚会和娱乐节目,允许节选组装成参评带。

⑷参评代表作品需附文字稿。外语、少数民族语和汉语方言节目代表作品可用播出带,但必须附有详细的中文(汉语普通话)文字稿。

⑸代表作品前面一律不作自我介绍。

⑹凡报送的文字材料(包括参评申请表、个人小传、代表作品文字稿)须一式20份并附一张数据光盘。广播节目须送CD盘。电视节目须送DVD盘。报送的音像和文字等材料,不再退还。

第九条评选标准

1、牢记社会责任,坚持正确导向,自觉遵纪守法,遵守《中国广播电视播音员主持人自律公约》,信守职业道德,具有良好的社会形象。

2、具有扎实的语言、文字基本功,具有良好的表达、表现能力和良好的综合素质。代表作品时代感强,语言规范、语流畅达,声画结合、声情并茂,形态自如、大方得体,内容与形式统一。

3、在社会上具有一定的影响力,在大众中拥有良好的知名度(由传播平台的工作范围来衡量)。

4、鼓励积极有效的创新,鼓励人才脱颖而出。

评选委员会 第十条评委会组成

1、专家学者。

2、中国广播电视协会领导、播音主持委员会负责人和承办评审会的单位领导。

3、单位会员主管业务的领导或资深播音员主持人。单位会员的评委轮流担任,不超过评委总数的1/3。

4、如需分组评选,复评评委小组实到评委不少于7人,终评评委小组实到评委不少于9人。

5、评委会设主任1人,副主任若干,秘书长1人。评委会主任、副主任、秘书长组成领导小组,负责领导工作。

第十一条评委条件

1、坚持正确的政治方向。

2、具有较高的广播电视播音主持专业水平和管理能力,具有正高级或副高级专业职务。

3、公平、公正,顾全大局,遵守章程。

第十二条评委会职责

评委会认真阅读参评的文字材料,仔细审听、审看、分析评议每一位参评人、参评代表作品,公正确定获奖人员、获奖作品。

第十三条评委会的组建和批准

初评委员会由参评报送单位组织,复评评委会由播音主持委员会组建,报送中国广播电视协会备案:终评委员会由播音主持委员会提名,报送中国广播电视协会批准。

评选程序 第十四条评选分为初评、复评、终评三个阶段。

1、初评由各单位会员组织。单位会员应认真负责地评选出该单位配额内进入复评阶段的人选或作品。

2、复评由播音主持委员会评选。委员会根据评审标准,经过认真评选,评选出播音作品20件;主持作品20件;广播播音员主持人20名;电视播音员主持人20名,共80名(件)进入金话筒奖终评提名。

3、终评委员会按下列程序工作:召开预备会;审听、审看节目(作品);审读文字材料;集体讨论、评议;投票、计票。获得终评委员会全体评委2/3以上赞成票方可入选。

第十五条唱票、计票应有两名评委监督。

第十六条获奖名单经评委主任签字确认,报送中国广播电视协会审核批准。

颁奖讨论 第十七条举办颁奖会颁奖,召开颁奖研讨会,总结评奖工作,专家讲评研讨。

第十八条获奖者由中国广播电视协会颁发证书及奖杯或奖牌。“金话筒奖”获奖证书盖中国广播电视协会印章。

相关经费 第十九条评奖、颁奖、讲评、研讨经费由中国广播电视协会支持,不足部分由其播音主持委员会依法筹集,受中国广播电视协会审批、监督。

第二十条如有单位出资协办,经中国广播电视协会批准,可以冠名设杯。

附 则 第二十一条为扩大评奖成果,中国广播电视协会及其播音主持委员会可以将参评材料用于节目展播、网络传播、出版书籍、制作音像资料,供从业人员培训学习,使用时不再征求原作者同意。凡创作单位报送参评并取得参评资格者即视为认同本条款,不认同者应向播音主持委员会作书面申明。

第二十二条本细则经中国广播电视协会批准,即日起实施。

第二十三条本细则及实施情况,包括评奖结果公示等相关信息,统一在中国广播电视协会官方网站及相关专业网站公布、查询和验证。

第二十四条本细则解释权属于中国广播电视协会。

中国广播电视协会

2007年5月10日

特殊荣誉奖

赵忠祥(中央电视台)

徐曼(徐乃文)(中央人民广播电台)

广播金奖

傅成励(中央人民广播电台)

雅坤(佟雅坤)(中央人民广播电台)

曹山(曹石安)(中央人民广播电台)

钱锋(海峡之声广播电台)

娜仁托娅(内蒙古人民广播电台)

钟钢(吉林市人民广播电台)

方舟(东方广播电台)

王伟(山东人民广播电台)

陈明(河南人民广播电台)

文涛(窦文涛)(广东人民广播电台)

电视金奖

倪萍(中央电视台)

杨澜(中央电视台)

敬一丹(中央电视台)

鞠萍(中央电视台)

高丽萍(中央电视台)

丛薇(北京电视台)

叶惠贤(上海电视台)

刘冰(天津电视台)

小叶(叶榛南)(大连电视台)

芳芳(陈雅芳)(广东电视台)

特殊荣誉奖

张之(中央人民广播电台)

沈力(沈立环) (中央电视台)

宋世雄(中央电视台)

广播金奖

傅成励(中央人民广播电台)

雅坤(佟雅坤) (中央人民广播电台)

冬艳(牛彦彦) (中央人民广播电台)

弘力(海峡之声广播电台)

蔚兰(上海东方广播电台)

左安龙(上海人民广播电台)

何佳(天津人民广播电台)

范蓉(辽宁人民广播电台)

竹音(沈竹音) (吉林市人民广播电台)

陈晓琳(广东人民广播电台)

电视金奖

倪萍(中央电视台)

敬一丹(中央电视台)

鞠萍(中央电视台)

水均益(中央电视台)

叶惠贤(上海电视台)

袁鸣(上海东方电视台)

任志宏(山西电视台)

温旭琴(太原电视台)

王艳萍(黑龙江电视台)

汤聪(广东电视台)

特殊荣誉奖

叶惠贤(上海电视台)

广播金奖

贾际(中央人民广播电台)

黄华(黄铁骥) (中国国际广播电台)

孔剑清(北京人民广播电台)

章茜(上海东方广播电台)

李珂(辽宁经济广播电台)

王珊(王琳) (黑龙江人民广播电台)

江文(蒋学文) (南京人民广播电台)

安琪(广东人民广播电台)

殷亚敏(珠海人民广播电台)

田雨(王晓红) (乌鲁木齐人民广播电台)

电视金奖

倪萍(中央电视台)

敬一丹(中央电视台)

汪文华(中央电视台)

白岩松(中央电视台)

王蔚(上海电视台)

曹可凡(上海东方电视台)

李艺华(吉林电视台)

亚妮(何亚妮) (浙江电视台)

刘忠虎(杭州西湖明珠电视台)

王娟(云南电视台)

特别金奖

王刚(北京电视台)

广播金奖

晓澄(王晓澄)(中央人民广播电台)

国清(张国清)(中国国际广播电台)

苏京平(北京人民广播电台)

陆澄(陆澄照)(上海人民广播电台)

晓林(林曙东)(上海东方广播电台)

张琦(孙淑华)(天津人民广播电台)

力泉(许立权)(吉林市人民广播电台)

于霞(黑龙江人民广播电台)

王非(袁家祥)(广东人民广播电台)

小梅(胡晓梅) (深圳广播电台)

电视金奖

崔永元(中央电视台)

张悦(中央电视台)

王雪纯(中央电视台)

周涛(中央电视台)

李桂琴(山西电视台)

李敏(山东电视台)

李兵(湖南电视台)

浩然(徐浩然) (广东电视台)

沈璐(深圳电视台)

白延琴(陕西电视台)

特别金奖

肖晓琳(中央电视台)

广播金奖

林少文(中国国际广播电台)

梅梅(上海人民广播电台)

渠成(翟懿) (上海东方广播电台)

李鸣(包头人民广播电台)

向萤(戴燕) (辽宁人民广播电台)

李洋(黑龙江人民广播电台)

韦伟(常州人民广播电台)

亚男(王亚男) (厦门人民广播电台)

韩玉(韩克玉) (淄博人民广播电台)

王晓菁(广东人民广播电台)

电视金奖

水均益(中央电视台)

董倩(中央电视台)

陈志峰(中央电视台)

白燕升(中央电视台)

元元(刘元元) (北京电视台)

董卿(上海电视台)

侯丰(辽宁电视台)

村长(尹兴军)(吉林电视台)

张小琴(山东电视台)

李怡蓉(云南电视台)

倪萍(中央电视台)

广播金奖

李琤(中国国际广播电台)

明可(蔡明可)(北京人民广播电台)

阿丁(丁葆华)(上海人民广播电台)

尚红(商红)(上海东方广播电台)

黎明(刘志明)(天津人民广播电台)

王萱(王淑英)(天津人民广播电台)

欣莉(亓欣莉)(黑龙江人民广播电台)

郭静(湖北人民广播电台)

柳莺(刘英)(武汉人民广播电台)

招卓宁(广州人民广播电台)

王志(中央电视台)

朱军(中央电视台)

张越(中央电视台)

王小丫(中央电视台)

刘建宏(中央电视台)

周晓丽(河北电视台)

韩立新(吉林市电视台)

肖东坡(山东电视台)

霍小语(淄博电视台)

张齐(云南电视台)

邢质斌:中央电视台

刘文蓉:山东电视台

董卿:中央电视台

张丹丹:湖南电视台

叶蓉:上海文广集团

李强:天津电视台

薛倩:吉林电视台

陈星:广东南方电视台

韩学卿:内蒙古电视台

徐春妮北京电视台

于芳:中央人民广播电台

梁言:北京人民广播电台

刘静:湖北人民广播电台

刘洪源:黑龙江人民广播电台

向菲:中央人民广播电台

王为:北京人民广播电台

张南:天津人民广播电台

辛雪莉:宁波人民广播电台

范冰冰:中国国际广播电台

徐锦:云南人民广播电台

中央电视台 《中国新闻》徐俐

上海文广集团 《中国财经简讯》崔艳

天津电视台 《天津新闻》李茜

中央电视台 《2005年度十大法律人物颁奖典礼》撒贝宁

陕西电视台 《都市快报》韩冰

山东电视台 《齐鲁开讲——父母能私自看孩子的日记吗?》武大海

辽宁电视台 《专访牛根生——得失寓言》韩晴宇

河北电视台 《迟来的幸福》王颖

湖南电视台 《湖南新闻联播》魏哲浩

青岛电视台 《平凡中彰显时代精神》李兵

上海文广集团 《东广早新闻》李欣/兰馨

辽宁人民广播电台 《齐校长和他的学生们》陈红

唐山人民广播电台 《父亲的遗产》刘佩烈

常州人民广播电台 《自来水不能想停就停》高劼

黑龙江人民广播电台 《五月的期待》凯淇

中央人民广播电台 《关注“反分裂国家法”—两岸专家学者与台湾青年对话》齐莺

河南人民广播电台 《戏曲之美,别样人生——青年剧作家陈涌泉访谈录》张军红

甘肃省广播电影电视总台 《四十年情铸风火山》常晓丹

安徽马鞍山人民广播电台 《走进女儿国——泸沽湖边的风情》徐晓明

崔永元:中央电视台

郏捷(小鹿姐姐):中央电视台

于洋:大连电视台

李燕:青岛电视台

德央(张福东):西藏电视台

邓辉:黑龙江电视台

李琳:内蒙古电视台

徐滔:北京电视台

王鹏:广东电视台

陈蓉:上海文广新闻传媒集团

朴青竹:中央人民广播电台

熊伟:中国国际广播电台

章莹莹:中央人民广播电台

张谦:天津人民广播电台

赵晓蔚:河北人民广播电台

王岩:辽宁人民广播电台

秦畅:上海文广新闻传媒集团

江柳明:广西人民广播电台

张平:内蒙古人民广播电台

汪冰:大连人民广播电台

新疆人民广播电台:朱丹录音通讯:《跨越民族的爱》

江苏广播电视总台(集团):王敏《美文播报》2006年9月30日播出稿

中国国际广播电台:沈汀《他的童年因禽流感而改变》

上海文广新闻传媒集团:李欣《行走墨尔本》

黑龙江人民广播电台:陈立华(叶文)《一次爱心救援行动》

四川人民广播电台:王可《成都超期服役燃气表更换费用该由谁买单》

中央人民广播电台:王莹/苏扬(苏景跃)《穿越青藏高原》

重庆广播电视集团:何海佶(林海)《想你所想,买你所需》

中央电视台:海霞《晚间新闻》

大连电视台:张伟英《今晚60分》

天津电视台:李明娟《天津新闻》

陕西电视台:张彤《荒漠忠魂》

上海文广新闻传媒集团:潘涛《东方新闻》(国内版)

武汉市广播电视局:尹晨芳《百姓连线》

吉林电视台:董健《综艺娱乐》

北京电视台:聂一菁《第二十九届奥运会倒计时两周年》

江苏广播电视总台(集团):赵丹军《一个陌生女人的来信》

电视播音员主持人

(10人)

孙正平:中央电视台

赵赫:中央电视台

马志海:广东南方电视台

庞晓戈:河南电视台

尹畅:天津电视台

金飞:江西电视台

贺笑:江苏省广播电视总台

康辉:中央电视台

流云:甘肃省广播电影电视总台

方琼:河北电视台

广播播音员主持人

(9人)

肖玉珠:中央人民广播电台

王璐:中国国际广播电台

孟亭:浙江广播电视集团

梁洪:北京人民广播电台

杨晓菲:中央人民广播电台

陈波:武汉市广播电视局

王涛:上海文广新闻传媒集团

陈洁:陕西人民广播电台

杨波:济南人民广播电台

广播播音作品

(5件)

新疆人民广播电台:刘芳主持的新闻专题《为了大山里的塔吉克乡亲》

唐山人民广播电台:黎阳主持的《妈妈,我不哭》

四川人民广播电台:赵兰兰主持的《洒满阳光的草地》

中国国际广播电台:杨晓岚主持的《音符连着你我他》

广播主持作品

(5件)

中国国际广播电台:陈陆平主持的《理发师王乃贵》

陕西人民广播电台:窦卫东主持的《总理来到我们家》

中央人民广播电台:孙洪涛、李梦云主持的《辉煌十年,荣耀香江——庆祝香港回归十周年大型直播节目》

江苏省广播电视总台:汪玲主持的《2007年6月24日新闻早高峰节目(周日版)》

黑龙江人民广播电台:白瑞主持的《直播布控抓“逃逸”》

电视播音作品

(5件)

中央电视台:叶迎春主持的《中国新闻》

上海文广新闻传媒集团:文艳主持的《早市导航》

辽宁电视台:张明主持的《辽宁新闻》

江西电视台:秦婧主持的《新闻夜航》

南京广播电视集团:周学主持的《直播南京——1213南京记忆》

电视主持作品

(5件)

中国农业电影电视中心:毕铭鑫主持的《快刀》

成都电视台:陈首军主持的《陈岳叔叔讲故事》(节选片段)

黑龙江电视台:朱丹主持的《新闻夜航》(2007年9月14日)

江苏省广播电视总台:周舟主持的《小连露的故事》

广播播音作品

(4件)

天津人民广播电台:隋怡《起士林和天津的百年情缘》

宁波人民广播电台:何瑾《一位绝症母亲的奥运梦想》

辽宁人民广播电台:罗宁、邓革《新闻大视野》

中央人民广播电台:张晋彦(张东)小说《圈子圈套》

广播主持作品

(6件)

中央人民广播电台:郭静、梁悦2008年5月12日《汶川紧急救援》(开篇)

黑龙江人民广播电台:温宝明《飞向太空》

成都人民广播电台:孙静《那一刻,我们在一起》

中国国际广播电台:孙宇峰“新总统老朋友”——俄罗斯新总统梅德韦杰夫北大演讲直播特别节目

北京人民广播电台:牛力《寻找我的双脚》

邯郸人民广播电台:刘云、王雪辉《清晨热线》

广播播音员主持人

(10人)

中国国际广播电台:台学青

天津人民广播电台:孙阳

北京人民广播电台:孙怡(小雨)

上海文广新闻传媒集团:马红雯(欧楠)

河北人民广播电台:纪青云

中央人民广播电台:马黎

陕西人民广播电台:包志坚

宁夏广播电视总台:姚军

营口人民广播电台:杨帆

南人民广播电台:冯启波(田芳)

电视播音作品

(5件)

中央电视台:李修平、张宏民《新闻联播》

江苏省广播电视总台:张晓北《江苏新时空》

深圳广播电影电视集团:章艳《直播港澳台》

河南电视台:吴震宇《午间新闻》

四川广播电视集团:宁远《汶川地震特别报道》

电视主持作品

(5件)

中央电视台:张泽群、朱 迅《爱的奉献》

四川广播电视集团:雷小雪《关注震情,最新报道》

天津电视台:杨帆《时代智商》

广西电视台:许菲《资讯晚报》

江西电视台:刘玲华《赣港合作潮涌香江》

电视播音员主持人

(10人)

中央电视台:张泉灵

中央电视台:杨锐

河北电视台:于辉

辽宁电视台:吴庆久

青岛电视台:倪欣

天津电视台:丁瑾

湖南电视台:王燕

北京电视台:刘文燕

中央电视台:董浩

黑龙江电视台:周巍

广播播音作品

(5件)

中央人民广播电台:王凤军(方亮) 、郑小晶(郑岚)2009年12月15日《新闻和报纸摘要》

沈阳人民广播电台:关金《永不消逝的电波—追忆著名表演艺术家孙道临》

天津人民广播电台:尚怡《永远的梁祝》

安徽人民广播电台:袁玉萍(袁方) 、尤文庆(闻罡)《永远的红手印—沈浩和小岗村的故事》

中国国际广播电台:朱婧《相约CRI—不一样的圣诞节》、

《昆明映象之闻香识女人——三个昆明女人的故事》

电视播音作品

(5件)

辽宁广播电视台:庄蕊《辽宁新闻》

江苏省广播电视总台:张沈平迎建国60周年大型新闻航拍行动《飞越新江苏》开篇

中央电视台:王宁《新闻联播》2009年7月29日卓琳同志讣告

北京电视台:王晔(王业)高清首播《北京新闻》2009年9月28日

武汉广播电视总台:白兰《武汉新闻》

广播主持作品

(5件)

中央人民广播电台:朱晓婷、王冠《年终特别节目—2009中国经济关键词》

中国国际广播电台:刘彦《脉动中国》

辽宁广播电视台:郑华英、霍焰《湿地豚歌》

北京人民广播电台:张婧琳《浅谈全运会》

上海广播电视台:钟姝(钟书)《上海世博能叫停“上街睡衣”吗?》

电视主持作品

(5件)

四川广播电视台:范奕《现场直击:广元青川遭暴雨山洪》

上海广播电视台:施琰《我从少先队走来》

广东南方电视台:骆伟瑜60年我们的故事—《南国春来早》

天津电视台:李宗瑶、管军“劳动者之歌”—天津市海河情艺术团慰问重大工程项目建设者文艺演出

中国人民武装警察部队政治部电视宣传艺术中心:燕菲《用荧屏讲述忠诚》—新装走过天安门

广播播音员主持人

(10人)

中央人民广播电台:王纪春

中央人民广播电台:乌仁其木格

中国国际广播电台:李慧莹

辽宁广播电视台:王金鑫

天津人民广播电台:高明祎

广东人民广播电台:秦海菲

渭南人民广播电台:畅琴

海峡之声广播电台:王轶南

北京人民广播电台:李莉

黑龙江人民广播电台:潘玫(闻佳)

电视播音员主持人

(10人)

中央电视台:孙小梅

中央电视台:李小萌

山东电视台:王俐

陕西电视台:杨芳

中央电视台:鲁健

上海广播电视台:印海蓉

北京电视台:姜华

深圳广播电影电视集团:王梅

中央电视台:芮成钢

中国人民解放军电视宣传中心:海琳

广播播音作品

(5件)

中央人民广播电台:王大民(大民)、刘畅(刘沙)《天下财经》

哈尔滨人民广播电台:潘蕾《青春无悔——追记边防某部战士邰忠利》

湖北省广播电视总台:何广林(晓河)《录音述评:让“信义兄弟”多些、更多些》

浙江广播电视集团:王维琳(维琳)一幅古画醉两岸,富春江畔圆合梦——《富春山居图》的传奇故事

北京人民广播电台:任春燕、郭炜《交通新闻》早间版

广播主持作品

(5件)

中央人民广播电台:郭燕、胡凡现场直播《4.5山西华晋焦煤王家岭矿透水事故救援》

江西人民广播电台:蔡静《冰雪路上 温暖同行》

中国国际广播电台:刘睿琳《飞越海洋的友谊“朱鹮”舞动世博》

陕西人民广播电台:李哲(李柯)、刘昕(郗娴)《YOYO秒客族》

乌鲁木齐人民广播电台:马云涛(云涛)《回家的路》

广播播音员

(10人)

中央人民广播电台:赵青音(青音)《微博吹响爱心集结号》/《秋天的怀念》

广东人民广播电台:徐明珠(徐娜)《全省新闻联播》《今日观察》

云南人民广播电台:甘露(常露)《云南山村第一网》/《抗旱救灾特别节目》

黑龙江人民广播电台:王晓霞(肖霞)《早餐前后》节选/《额尔古纳河右岸》节选/《激荡三十年》节选

上海广播电视台:王海波990听众热线/上海世博会闭幕式转播

中国国际广播电台:李培春《在缺水的日子里》/《“嫦娥二号”成功发射》

天津人民广播电台:李沁园(欧阳)《当音乐遇到京剧》/《不变的节日礼物——维也纳新年音乐会与拉德斯基进行曲》

沈阳广播电视台:高振华(高青)《社会大哥大》

中国国际广播电台:于广悦《对话中国农业大学的孟加拉博士生们》/《外商看好中国投资环境》

北京人民广播电台:杨洋《最好的礼物》/《错峰上下班第一天》

电视播音作品

(5件)

中央电视台:李文静(文静)《朝闻天下》

广西电视台:张英杰专题作品:西江黄金水道

江西电视台:翟量《江西新闻联播》

福建省广播影视集团:王华伟《南岛语族 福建寻根》

台州广播电视总台:陈异丹(一丹)《台州新闻》

电视主持作品

(5件)

中央电视台:王世林《智利8.8》

曲靖电视台:左志新(左佑)《小海子纪事》

南京广播电视集团:张彤《标点》

重庆广播电视集团(总台):陈力千里爱心接力——重庆好心人向上海两名白血病儿童捐献骨髓

辽宁广播电视台:管旭“未婚爸爸和他的二十四个孩子”

电视播音员主持人

(9人)

中央电视台:陈伟鸿《对话希拉里》/《CCTV315晚会》

中央电视台:刘纯燕(金龟子)金龟子陪你过大年/金龟子暑期日记

西藏电视台:次旦央宗《西藏新闻联播》/《农牧天地》/《西藏译制25周年庆典晚会》

黑龙江电视台:翟毓红(小翟)《新闻夜航》/《系列报道:千里送温暖》/《父爱如山》全国首播仪式

国家广播电影电视总局电影卫星频道节目制作中心:涂经纬(经纬)《首映》/《百花奖颁奖典礼》/《中国电影报道》

北京电视台:王旭东《拆弹专家王百姓》/《母爱之歌真情盛典》

天津电视台:曲藩蕊《2010夏季达沃斯论坛成思危专访》/《今天我面试》/《财经视界》

上海广播电视台:何婕“中国2010年上海世博会”系列特别报道

深圳广播电影电视集团:吴庆捷《深视新闻》/《感动深圳》

广播播音作品(5件)

送评单位

姓名(播音名)

作品名称

河南人民广播电台

田勇刚(皓然)

《尘封的军功章》

北京广播电视台

左小群(小群)

《听,春天来了》

曲靖市广播电视台

刘 瑜

《农民工的贴心人——“卧底”局长陈家顺》

天津广播电视台

黑 丹

《山楂树之恋》

中央人民广播电台

杜月媚(月媚)

《辛亥百年》第十五集:流芳百世《与妻书》

广播主持作品(5件)

送评单位

姓名(播音名)

作品名称

天津广播电视台

吕 洋

《最浪漫的事》

中央人民广播电台

华树凯(海阳)

《给力17点——戏说广告》

北京广播电视台

林 贺/
  徐学军(武军)

《车来车往、服务无限》

青岛市广播电视台

张明鑫(明心)

《生命是一棵树——对话刘仕春》

中国国际广播电台

高 山(Kande)

《“花儿”唱响回族风情优美诗篇》

广播播音员主持人(9人)

送评单位

姓名(播音名)

上海广播电视台

路 萍(路平)

江苏省广播电视总台

姜 虹(林杉)

湖南广播电视台

何 帅

中央人民广播电台

杨 曦

广东人民广播电台

黄 缨

中国国际广播电台

李 均(凤城)

湖北广播电视台

张 坚(简然)

中央人民广播电台

林万成(万成)

昆明市广播电视台

曾 奎(曾克)

电视播音作品(5件)

送评单位

姓名(播音名)

作品名称

江苏省广播电视总台

荣继敏

《江苏新时空》

沈阳市广播电视台

李英娜(英娜)

《沈视早报》

黑龙江电视台

陈 聪/
  李 莉

《黑龙江新闻联播》

中央电视台

贺红梅

《新闻特写:
  胡锦涛主席在中南海会见美国佩顿中学访华师生》

海南广播电视台

王 艳(王乙艳)

《海南新闻》

电视主持作品(5件)

送评单位

姓名(播音名)

作品名称

北京广播电视台

王向真(向真)

《有一说一》——《大众电影》谁在乎

浙江广播电视集团

席 文

《直播钱江大潮》

济南广播电视台

海 沫(小甜沫)

《一个80后对一段红色历史的凝望》

中央电视台

耿晨晨(绿泡泡)/
  陈 苏(红果果)

《智慧树》

中央电视台

邹 悦

《建党九十周年特别节目》

电视播音员主持人(10人)

送评单位

姓名(播音名)

上海广播电视台

潘 涛

北京广播电视台

张栗坤(栗坤)

北京华风气象影视信息
  集团有限责任公司

宋英杰

成都市广播电视台

周 东

广东电视台

罗 洁

中央电视台

张 羽

中央电视台

撒贝宁

江西广播电视台

翟 量

内蒙古电视台

敖特根苏都

中央电视台

季小军

广播播音主持作品奖

10项

1.天津人民广播电台:苗丽君(谈心)、赵巍,获奖作品《天津新闻》

2.江西广播电视台:闫本华(丁尘),获奖作品《媒体大搜索》

3.湖南人民广播电台:马媛媛(丹阳),获奖作品《观点峰会》

4.深圳广播电影电视集团:王颖,获奖作品《山与海的拥抱》

5.北京人民广播电台:酒杰、白钢,获奖作品《大地与坟茔——王宗仁和他笔下的青藏烈士》

6.上海广播电视台:刘阳,获奖作品《CBA赛事解说:打青岛战麦蒂》

7.中国国际广播电台:徐晓勤(Heela),获奖作品《我陪母亲去朝觐》

8.中国国际广播电台:龚铭,获奖作品《“中泰一家亲”——泰国公主的古筝情缘》

9.中央人民广播电台:庞莹、朱卫东(卫东),获奖作品《十八大新常委与记者见面会》

10.中央人民广播电台:徐佳慧(佳慧)、唐子文(子文),获奖作品《神舟九号载人飞船返回段直播》

电视播音主持作品奖

9项

1.天津电视台:张璐,获奖作品《12点报道》

2.山东广播电视台:曹广随、毛馨,获奖作品《山东新闻联播》

3.北京电视台:王晓佳(王小佳),获奖作品《北京新闻》

4.河北电视台:张艳霞(张霞),获奖作品《高铁大通车》

5.陕西广播电视台:康明、刘睿,获奖作品《秦陵考古新发现直播特别节目——“复活”兵马俑》

6.宁波电视台:李红,获奖作品《防御“海葵”进行时特别报道》

7.江苏省广播电视总台:李好、郭晓敏,获奖作品《一站到底》

8.中央电视台:张泉灵(泉灵),获奖作品《“进驻天宫”特别直播节目》

9.中央电视台:沙桐、张斌,获奖作品《2012年伦敦奥运会开幕式》

广播播音员主持人奖

10名

1. 中央人民广播电台:扎西罗布

2.中央人民广播电台:田龙

3. 上海广播电视台:白瑞

4. 中国国际广播电台:曼玲

5. 中国国际广播电台:王颖颖

6. 北京人民广播电台:芳华

7. 武汉广播电视台:新月

8. 贵州广播电视台:晨阳

9. 大连广播电视台:王骁

10.合肥市广播电视台:柳溪

电视播音员主持人奖

10名

1.中央电视台:劳春燕

2.中央电视台:毕福剑

3.青岛市广播电视台:单云

4.甘肃省广播电影电视总台:王建萍

5.新疆电视台:穆亚赛·吾买尔

6.内蒙古电视台:杜鹃

7.上海广播电视台:程雷

8.重庆广播电视总台:韩咏秋

9.深圳广播电影电视集团:董超

10.北京电视台:罗旭

1、王志金话筒奖 王志——男,硕士学历。

工作单位:中央电视台新闻评论部。

曾获“中国新闻奖”,1996年金士明杯全国电视主持人大赛新闻类第一名,第37届亚广联最高奖项“特别节目奖”。

作为记者型主持人,在节目中尽量做到冷静客观,充分展示被采访对象的性格特征和思想意识。

2、朱军金话筒奖

朱军——男,本科学历。

工作单位:中央电视台。

曾获国际金天线电视节目大赛音乐电视类第一名,“金话筒”银奖,多次荣获中国电视文艺星光奖优秀节目奖。

2000年底开始主持《艺术人生》栏目,以真诚的态度展示出“用艺术点亮生命,用情感温暖人间”的理念。

3、张越

张越——女,大学本科学历。

工作单位:中央电视台“半边天”栏目。

曾获中国广播电视新闻奖。具有较高的文化水平和社会分析思考能力,思维敏捷,反应机智,语言平实、亲和而不失幽默感,具有很强的人际沟通能力和现场把握能力。

4、王小丫金话筒奖

王小丫——女,研究生班学历。

工作单位:中央电视台经济部。

曾获“金话筒”提名奖及颁奖晚会最受观众欢迎的电视节目主持人奖,CCTV网络评选十佳主持人第一名,中国电视榜主持人奖、最佳财经节目主持人奖,华鹤杯最佳评论奖十佳奖。

主持理念:诚恳、客观、尊重、平等。

5、刘建宏

刘建宏——男,本科学历。

工作单位:中央电视台体育节目中心“足球之夜”栏目。

作为“足球之夜”节目的主力成员,广泛参与该节目的策划、编辑、采访和主持工作。

具有强烈的责任心、出色的业务素质,专业知识储备扎实,综合能力强。

6、周晓丽

周晓丽——女,研究生学历。

工作单位:河北电视台。

曾获全国首届电视散文金奖,全国省市电视台优秀栏目二等奖,中宣部百部爱国主义基地巡礼作品评比中获一等奖两部。

具有较高的文化修养、文字能力和主持水平,主持风格亲和、自然、清新、高雅,不着痕迹。

7、韩立新

韩立新——女,大学本科学历。

工作单位:吉林市电视台。

曾获全国第二届、第四届“金话筒”银奖,第二十届中国电视“金鹰奖”,全国广播电视主持人优秀论文评比三等奖。

主持风格文雅大方、思维敏捷,有较高的综合素质,对社会和观众有强烈的责任感。

8、肖东坡

肖东坡——男,大学学历。

工作单位:山东电视台。

曾获中国广播电视新闻奖一等奖,中国播音与主持作品奖电视作品一等奖,第五届“金话筒提名奖”,中国电影电视神农奖金奖,全国对农节目奖一等奖。

追求朴素、平易的形象气质,主持工作具有时代感和一定内涵。

5、元元

本名刘元元,女。1969年7月生于北京。1992年毕业于首都师范大学外国语学院德语系。1994年进入北京电视台。

元元的节目风格是别开生面的叙事方式于出人意料的精彩评点相结合,其主持自然、朴实、流畅,极具亲和力。她的语言更是充满了机智与诙谐,常有令人拍案叫绝的亮点出现。从这种独树一帜的语言风格中,不难看出她的思想深度、文字功底以及语言驾驭能力。

6、董卿

董卿,女,上海电视台卫视中心节目主持人,毕业于上海戏剧学院电视系节目主持人专业,上海华东师范大学中文系古典文学专业研修班深造。其主持风格清新大方,富有文化底蕴,现代感强。董卿不仅擅长主持风格鲜明的各种栏目,担任大型晚会的主持也是游刃有余,被上海电视届行内人士评为"上海最具潜力、最有观众缘的电视节目主持人"。

7、侯丰

侯丰,辽宁省鞍山市人,1972年出生于山西省临汾市。1994年毕业于山西大学师范学院教育系。1996年从北京广播学院播音系新闻学专业节目主持人方向班毕业,分配到辽宁电视台新闻中心工作。在担任大量的新闻节目配音工作和《早间新闻》、《午间报道》、《今夜传真》播音任务的同时,主持新闻中心评论部制作的舆论监督栏目《新闻立交桥》(后改为《新闻观察》),开始探索采访、撰稿、编辑、主持一体化的道路。并先后参与了农村题材的大型系列报道《秋访农家》、《绿色田野》,作品获辽宁省电视新闻奖。随后合作制作工业题材的系列节目《一根电杆难住千人企业》,获得中国电视新闻奖一等奖、中国新闻奖二等奖。采制的《新任省、市、区委书记访谈》获宣传辽宁优秀新闻奖一等奖。

8、村长

村长,本名尹兴军。1983年考入吉林艺术学院戏剧系导演专科班,1985年毕业后留院任教。1986年就读于中央戏剧学院导演系本科班,1989年学业期满返长春继续教学。这期间参加了多部电视剧、戏剧、戏曲及小品的创作和拍摄。

1993年调入吉林电视台,先后任编导、制片人、节目主持人等职;1995年任《农村俱乐部》栏目制片人、编导;1996年任《农村俱乐部》栏目的主持人至今。

自1995年任《农村俱乐部》栏目制片人以来,该栏目连续获得六届中国电视文艺"星光奖"优秀栏目奖;1999年、2000年该栏目获中国电视戏曲作品展播奖的银奖、金奖;1999年获中国广播电视学会颁发的德艺双?quot;十佳"工作者称号;2000年获吉林电视台"十佳"播音员、主持人称号与中国电视戏曲作品展播奖的主持人金奖;2001年编导的小品《卖拐》获中央台春节节目一等奖;

1999年获第四届全国“金话筒”金奖。

6、晓澄

晓澄(王晓澄),1952年生。1969年3月参军,1971年5月选调中央人民广播电台播音部任播音员,1987年北京广播学院播音系播音专业毕业,现为中央人民广播电台少儿部演播组组长,主任播音员。曾长期担任中央台重点节目《新闻和报纸摘要》播音工作,多次参加“人大”、“政协”、“党代会”等重大宣传报道。1991年初开始主持《小嗽叭》、《星星火炬》和《家教向导》节目,采编制作的节目,数次获得中国广播奖社教少儿类一、二等奖。1997年评为中央人民广播电台先进工作者。

1999年获第四届“金话筒”金奖。

7、王雪纯

王雪纯,1970年生,中央电视台文艺中心国际节目主持人。1995年进入中央电视台工作,先后主持过40余期《正大综艺》、50余期《环球45'》等节目。曾获得1997年度星光奖优秀主持人奖、1999年荣获第四届“金话筒”金奖。

8、王刚

王刚,1949年生,国家一级演员,节目主持人。曾任中央电视台文艺部播音指导。1969年入伍;1973年,调入沈阳军区文工团。1979年开始为广播电台演播中长篇小说30余部,1991年,被中国广播电视学会小说连播研究委员会授予“听众喜爱的优秀演播艺术家”称号。1996年,获大众电视“金鹰奖”最佳男配角奖。

1999年,荣获第四届“金话筒”特别金奖。曾任中央电视台春节联欢晚会、《综艺大观》及多台大型综艺晚会及各类专题节目主持,以及北京电视台《东芝动物乐园》、广州电视台《生命在你手》节目主持人。任中央电视台《朋友》的节目主持人。

z


相关文章推荐:
中国广播电视协会 | 金话筒 | 朱军 | 董卿 | 倪萍 | 贺红梅 | 张羽 | 撒贝宁 | 邹悦 | 季小军 | 红果果 | 绿泡泡 | 电视播音员 | 宋英杰 | 中国播音主持金话筒奖 | 金话筒奖 | 中宣部 | 中国广播电视协会 | 构建社会主义和谐社会 | 语言表达能力 | 数据光盘 | 赵忠祥 | 徐曼 | 傅成励 | 雅坤 | 曹山 | 娜仁托娅 | 钟钢 | 方舟 | 陈明 | 文涛 | 窦文涛 | 倪萍 | 杨澜 | 敬一丹 | 鞠萍 | 高丽萍 | 丛薇 | 叶惠贤 | 刘冰 | 芳芳 | 陈雅芳 | 张之 | 沈力 | 宋世雄 | 傅成励 | 雅坤 | 冬艳 | 弘力 | 蔚兰 | 左安龙 | 何佳 | 范蓉 | 竹音 | 陈晓琳 | 倪萍 | 敬一丹 | 鞠萍 | 水均益 | 叶惠贤 | 袁鸣 | 任志宏 | 温旭琴 | 太原电视台 | 王艳萍 | 汤聪 | 叶惠贤 | 贾际 | 黄华 | 章茜 | 李珂 | 王珊 | 王琳 | 江文 | 蒋学文 | 南京人民广播电台 | 安琪 | 殷亚敏 | 田雨 | 王晓红 | 倪萍 | 敬一丹 | 汪文华 | 白岩松 | 王蔚 | 曹可凡 | 李艺华 | 亚妮 | 何亚妮 | 刘忠虎 | 王娟 | 王刚 | 晓澄 | 苏京平 | 陆澄 | 晓林 | 林曙东 | 孙淑华 | 力泉 | 吉林市人民广播电台 | 于霞 | 王非 | 袁家祥 | 小梅 | 胡晓梅 | 崔永元 | 张悦 | 王雪纯 | 周涛 | 李桂琴 | 李敏 | 浩然 | 徐浩然 | 沈璐 | 白延琴 | 肖晓琳 | 林少文 | 梅梅 | 渠成 | 李鸣 | 戴燕 | 李洋 | 韦伟 | 亚男 | 王亚男 | 韩玉 | 韩克玉 | 王晓菁 | 水均益 | 董倩 | 陈志峰 | 白燕升 | 元元 | 董卿 | 上海电视台 | 侯丰 | 尹兴军 | 张小琴 | 李怡蓉 | 倪萍 | 李琤 | 明可 | 上海人民广播电台 | 上海东方广播电台 | 黎明 | 刘志明 | 王萱 | 王淑英 | 亓欣莉 | 郭静 | 柳莺 | 刘英 | 招卓宁 | 广州人民广播电台 | 王志 | 朱军 | 张越 | 王小丫 | 刘建宏 | 周晓丽 | 韩立新 | 吉林市电视台 | 肖东坡 | 霍小语 | 张齐 | 邢质斌 | 刘文蓉 | 董卿 | 张丹丹 | 叶蓉 | 上海文广集团 | 李强 | 薛倩 | 徐春妮 | 于芳 | 梁言 | 刘静 | 湖北人民广播电台 | 刘洪源 | 向菲 | 王为 | 张南 | 辛雪莉 | 范冰冰 | 徐锦 | 云南人民广播电台 | 中国新闻 | 徐俐 | 崔艳 | 天津新闻 | 李茜 | 撒贝宁 | 都市快报 | 韩冰 | 武大海 | 韩晴宇 | 迟来的幸福 | 王颖 | 湖南新闻联播 | 魏哲浩 | 全国新闻联播 | 杨波 | 李欣 | 兰馨 | 陈红 | 高劼 | 齐莺 | 张军红 | 徐晓明 | 梅兰芳大剧院 | 崔永元 | 郏捷 | 小鹿姐姐 | 于洋 | 李燕 | 德央 | 张福东 | 邓辉 | 李琳 | 内蒙古电视台 | 徐滔 | 王鹏 | 陈蓉 | 朴青竹 | 熊伟 | 章莹莹 | 张谦 | 王岩 | 秦畅 | 江柳明 | 张平 | 汪冰 | 贾际 | 朱丹 | 王敏 | 沈汀 | 李欣 | 王佳一 | 顾峰 | 陈立华 | 叶文 | 王莹 | 苏扬 | 青藏高原 | 林海 | 海霞 | 晚间新闻 | 张伟英 | 今晚60分 | 李明娟 | 天津新闻 | 潘涛 | 东方新闻 | 欧阳夏丹 | 第一时间 | 尹晨芳 | 百姓连线 | 董健 | 聂一菁 | 赵丹军 | 一个陌生女人的来信 | 孙正平 | 赵赫 | 马志海 | 庞晓戈 | 尹畅 | 金飞 | 贺笑 | 康辉 | 流云 | 甘肃省广播电影电视总台 | 方琼 | 肖玉珠 | 王璐 | 孟亭 | 梁洪 | 杨晓菲 | 陈波 | 王涛 | 陈洁 | 杨波 | 张红力 | 刘芳 | 黎阳 | 四川人民广播电台 | 杨晓岚 | 窦卫东 | 孙洪涛 | 李梦云 | 汪玲 | 白瑞 | 叶迎春 | 中国新闻 | 文艳 | 早市导航 | 辽宁新闻 | 秦婧 | 新闻夜航 | 周学 | 马东 | 毕铭鑫 | 快刀 | 陈首军 | 朱丹 | 新闻夜航 | 周舟 | 天津人民广播电台 | 何瑾 | 辽宁人民广播电台 | 罗宁 | 邓革 | 中央人民广播电台 | 张东 | 圈子圈套 | 郭静 | 梁悦 | 黑龙江人民广播电台 | 飞向太空 | 孙静 | 中国国际广播电台 | 孙宇峰 | 牛力 | 刘云 | 王雪辉 | 台学青 | 孙阳 | 孙怡 | 马红雯 | 欧楠 | 河北人民广播电台 | 马黎 | 包志坚 | 姚军 | 营口 | 杨帆 | 田芳 | 李修平 | 张宏民 | 新闻联播 | 张晓北 | 深圳广播电影电视集团 | 章艳 | 直播港澳台 | 河南电视台 | 吴震宇 | 午间新闻 | 宁远 | 张泽群 | 雷小雪 | 杨帆 | 许菲 | 刘玲华 | 张泉灵 | 杨锐 | 于辉 | 吴庆久 | 倪欣 | 丁瑾 | 王燕 | 刘文燕 | 董浩 | 周巍 | 罗京 | 王凤军 | 新闻和报纸摘要 | 关金 | 袁玉萍 | 朱婧 | 庄蕊 | 辽宁新闻 | 新闻联播 | 王晔 | 北京新闻 | 白兰 | 朱晓婷 | 刘彦 | 郑华英 | 霍焰 | 范奕 | 施琰 | 骆伟瑜 | 李宗瑶 | 管军 | 燕菲 | 王纪春 | 乌仁其木格 | 王金鑫 | 秦海菲 | 王轶南 | 李莉 | 孙小梅 | 李小萌 | 王俐 | 杨芳 | 鲁健 | 印海蓉 | 姜华 | 王梅 | 芮成钢 | 海琳 | 王大民 | 大民 | 刘畅 | 刘沙 | 天下财经 | 潘蕾 | 何广林 | 晓河 | 王维琳 | 富春山居图 | 任春燕 | 郭炜 | 郭燕 | 胡凡 | 蔡静 | 李哲 | 李柯 | 刘昕 | 马云涛 | 云涛 | 回家的路 | 秋天的怀念 | 徐明珠 | 甘露 | 王晓霞 | 王海波 | 李培春 | 欧阳 | 高振华 | 杨洋 | 李文静 | 文静 | 朝闻天下 | 张英杰 | 翟量 | 江西新闻联播 | 王华伟 | 陈异丹 | 王世林 | 标点 | 陈力 | 管旭 | 陈伟鸿 | 刘纯燕 | 金龟子 | 次旦央宗 | 西藏新闻联播 | 翟毓红 | 涂经纬 | 经纬 | 首映 | 中国电影报道 | 王旭东 | 何婕 | 吴庆捷 | 深视新闻 | 左小群 | 杜月媚 | 徐学军 | 张明鑫 | 荣继敏 | 贺红梅 | 王向真 | 耿晨晨 | 张栗坤 | 宋英杰 | 撒贝宁 | 敖特根苏都 | 季小军 | 苗丽君 | 赵巍 | 天津新闻 | 媒体大搜索 | 马媛媛 | 王颖 | 酒杰 | 白钢 | 刘阳 | 龚铭 | 庞莹 | 朱卫东 | 唐子文 | 张璐 | 12点报道 | 曹广随 | 毛馨 | 山东新闻联播 | 王晓佳 | 王小佳 | 北京新闻 | 张艳霞 | 张霞 | 康明 | 李红 | 李好 | 郭晓敏 | 张泉灵 | 沙桐 | 张斌 | 2012年伦敦奥运会开幕式 | 田龙 | 白瑞 | 王颖颖 | 新月 | 晨阳 | 王骁 | 柳溪 | 劳春燕 | 毕福剑 | 王建萍 | 穆亚赛·吾买尔 | 杜鹃 | 程雷 | 韩咏秋 | 董超 | 罗旭 | 王志 | 朱军 | 中国电视 | 张越 | 中国广播电视新闻奖 | 人际沟通能力 | 王小丫 | 电视节目主持人 | 刘建宏 | 足球之夜 | 韩立新 | 中国播音与主持作品奖 | 元元 | 首都师范大学外国语学院 | 董卿 | 上海戏剧学院 | 上海华东师范大学 | 侯丰 | 山西大学 | 北京广播学院 | 大型系列报道 | 吉林艺术学院 | 中央戏剧学院 | 新闻和报纸摘要 | 王雪纯 | 王刚 | 国家一级演员 | 沈阳军区 | 中央电视台春节联欢晚会 |