网站地图
3936.net
学霸百科 没有你查不到的
超新星全运会

「官网地址0365.tv」-「永久地址0365.tv」

《超新星全运会》是由腾讯视频、腾讯体育和京东联合出品打造的首个青春体娱跨界类型节目 。 每季节目由4期点播及2期直播组成,直播部分由张大大担任主持。

《超新星全运会》包括:《超新星全运会第一季》《超新星全运会第二季》《超新星运动会》。

该节目集结了近150位艺人,在节目中跨界变身运动员,进行田径项目、水上项目和综合项目三大类比赛的备战、比拼 。

第一届《超新星全运会》于2018年11月1日、8日在腾讯视频与腾讯体育播出前两期,10日-11日在广州国际体育演艺中心进行现场直播,15日、22日播出最后两期 。第二届《超新星全运会》于2019年10月12日起每周六20:00在腾讯视频和腾讯体育进行资格赛播出,于11月1-3日在上海东方体育中心进行决赛现场直播 。

2020年7月6日,第三届《超新星全运会》更名为《超新星运动会》 ,节目于2020年7月16日起每周四20:00在腾讯视频首播,决赛于8月14日至16日直播 。

为了营造真实的体育氛围,《超新星全运会》采用和专业体育赛事相同的直播形式,充满可能性的比赛进程,能够极大增强观众的临场感和代入感 。节目设置了包含田径项目、水上项目和综合项目在内的14项比赛,分为4期点播加2期直播,其镜头语言、剪辑方法都向专业赛事靠拢,从入场、宣誓、主题曲演唱,到竞技、颁奖等,均完整呈现体育赛事环节 。在教练裁判团队上,项目组邀请刘国梁、李小鹏等人做教练,对参赛选手进行运动技术指导;同时,比赛现场有国家级霸请婚删、国际级裁判坐镇,判旋主专业体育赛事转播团队按照国际大赛标准进行现场直播 。

在赛制上,《超新星全运会》参照全国运动会,把参赛选手根据籍贯分成不同的省份代表队;竞赛规则全力凸显比赛的专业性与严肃性 。节目既要适配艺人的运动能力,也要兼顾竞技性和观赏性,为此《超新星全运会》定制了专属赛制,如将短跑的距离设置为50米,接力的距离设定为150米,为射箭项目设置预决赛制和1V1对决淘汰赛等 。第三届《超新星运动会》在以往赛事项目的基础上,新增了在观众中呼声较高的女子武术、3V3篮球等更符合当下年轻网络生态的热门竞技项目。

在划分运动员的方式上,第三届《超新星运动会》开创性地以圈层作为标签,将五湖四海的运动员们,按几局乐偶像、演员、搞笑艺人、时尚潮人等不同的圈层,划分成了四个不同的赛区:热血赛区、演员赛区、爆梗赛区、潮流赛区。这四个赛区代表了当下年轻人最为聚集、最乐于发声和敢于挑战的人群 。

“超新星”艺人们在影、视、歌等各自的领域闪闪发光,但集体跨界成为运动员走上赛场还是头一次,他们代表年轻一代,像真正的运动员那样去艰苦集训,奋力拼搏。同时,在团体项目比赛中,参赛者可能面临和原队友同场“厮杀”的残酷现实,但在这个充满竞技精神的体育赛场上,每一个人都必须忘掉自己,以团队为先,以集体荣誉为重,靠平等的比拼赢得比赛。而“拼”,是《超新星全运会》的主旋律,“超新星”们勇敢闯入自己不熟悉的领域,更要在项目集训和比拼中付出全部力量。这场运动会在开赛前就点燃了大众的期待值肯提,能够给当下年轻人带来积极的精神鼓舞 。

总导演

魏谷川

总编剧

李若羽

摄影指导

刘勇生、朱晓

总制片人

周山

灯光指导

邵迎兵

录音

洋文翰

舞美设计

刘凯

制片人

多晓萌、刘家超、李文妤

舞美制作

肖小山、张岳云、尹鸿辉

舞美总监

李闻洋

配音

殷瑜

平面

单佳琪

后期制片

杨琨

市场统筹

赵志杰

剧照

唐小宁

后期总监

高以哲、吴正宏

总监制

马延琨

项目统筹

王倩、王典寒(实习)

摄像

初华轩传媒

摄像统筹

苏伟、黄晨翼

艺人总监

陈伟瑶、姬予晰、袁尉

制片主任

大竺

视觉总监

张磊

后期统筹

吴雯

制作总监

王源

剪辑指导

杨如杰

后期制作

幻维数码

视效指导

陈倍铌、于敏

商业总监

毛海峰

视觉统筹

陈宁宁、吴晨玢

运营总监

李扬

监制

邱越、吕莳

市场总监

赵靖

出品人

孙忠怀、陈菊红

出品方/独家播出

腾讯视频、腾讯体育

联合出品

京东

本节目由深圳市腾讯计算机系统有限公司出品

注:以上为部分创作人员名单,全部名单请查看每期节目片尾字幕。参考资料

总导演

李文妤

总编剧

夏向彬

出品方/独家播出

腾讯视频、腾讯体育

场地提供

苏州奥林匹克体育中心

灯光指导

李杨杨

录音师

管江涛

舞美顾问

的庐

制片人

多晓萌、朝乐萌、李晨瑜、李文妤

舞美总监

燕强强

执行总导演

李闻洋、张以豪

执行制片人

刘冰、杨亚楠、蒙毅

市场统筹

赵志杰、高博

执行统筹

邢曼洋

后期总监

赵然

总监制

马延琨、赵国臣

项目统筹

徐娜、畅伯寒、赵扬、王嘉宁、王俞丰(实习)

后期制作

黑驴传媒

摄像统筹

郭晨

艺人总监

陈欢科

制片主任

张卉

视觉总监

张磊

后期总统筹

苏良振

制作总监

钱斐

艺术指导

李根昱

技术统筹

郑文蕾

出品方/独家播出

腾讯视频、腾讯体育

商业总监

毛海峰、孔育昭

视觉统筹

陈宁宁、吴晨玢

运营总监

李扬、刘静、贾文秀

监制

邱越、吕莳

市场总监

赵靖、金京花

出品人

孙忠怀、陈菊红

本节目版权由深圳市腾讯计算机系统有限公司独家享有龙想挨

注:以上为部分创作人员名单,全部名单请查看每期节目片尾字幕。参考资料

总导演

张以豪

总编剧

夏向彬

出品方/独家播出

腾讯视频、腾讯体育

视觉总监

张磊

技术统筹

袁亦沁

赛事导播

贺兆时

体育嘉宾总监

杨彬彬

制片人

多晓萌、旬连巴朝乐萌、李晨瑜

舞美顾问

的庐

执行总导演

刘甫泽

执行制片人

侯宝岳、杨子、蒙毅

市场统筹

赵志杰、王奕

灯光指导

朱正建

调色师

张辉

总监制

马延汗趋辣狱琨、赵国臣

项目统筹

徐娜、马程远、吴奕萱(实习)、刘纯懿(实习)

舞美设计

程序、科伦锐、陈雅琴、缪爽

摄影指导

陆盛杰、韩博

艺人总监

陈欢科、陈茜、袁尉

制片主任

安晨飞

后期总监

赵然

摄像统筹

陶钧、邢璐

后期总导演

崔作勇

艺术指导

李根昱

舞美统筹

朱兆怀

运营统筹

曹序、沈建军

商业总监

孔育昭

视觉统筹

陈宁宁、吴晨玢

运营总监

李扬、刘静、贾文秀

监制

邱越、吕莳

市场总监

赵靖、洪成

出品人

孙忠怀、陈菊红

本节目版权由深圳市腾讯计算机系统有限公司独家享有

注:以上为部分创作人员名单,全部名单请查看每期节目片尾字幕。参考资料

请查阅词条:《超新星全运会第一季》节目列表目录。

请查阅词条:《超新星全运会第二季》节目列表目录。

请查阅词条:《超新星运动会》节目列表目录。

第一届

教练介绍

教练海报

刘国梁(总教练)

中国乒乓球协会第九届委员会换届筹备工作小组组长。原中国乒乓球队总教练。

是中国男乒历史上第一位集奥运会、世乒赛、世界杯冠军于一身的“大满贯”得主。

李小鹏(总教练)

原中国男子体操运动员。

第27届悉尼奥运会男子体操团体冠军、男子体操双杠冠军;

第29届北京奥运会男子体操团体冠军、男子体操双杠冠军。

苏炳添(50米短跑教练)

中国国家田径队队员。男子60米、100米亚洲纪录保持者。

2017年国际田联钻石联赛上海站男子100米冠军;2018年雅加达亚运会男子100米冠军。

莫有雪(150米接力跑教练)

中国国家田径队短跑运动员。

2015年北京田径世锦赛男子4×100米接力亚军。

王宇(跳高教练)

中国男子田径队运动员。

2017年全运会男子跳高冠军;2018年雅加达亚运会男子跳高决赛冠军。

张娟娟(射箭教练)

原中国女子射箭队运动员。

2006年射箭世界杯个人第一名;2008年北京奥运会射箭个人冠军、女子团体银牌。

张豆豆(艺术体操教练)

前中国国家女子艺术体操队队员,中国国家艺木体操队教练。

曾获法国大奖赛集体全能银牌;塔什干亚锦赛集体全能金牌。

吴鹏(游泳教练)

游泳世界冠军、亚运会冠军、全运会四连冠记录保持者。

2002年釜山亚运会200米蝶泳、200米仰泳、400米混合泳冠军;2006年世界短池游泳锦标赛男子200米蝶泳冠军;2011年第14届世界游泳锦标赛夺取200米蝶泳冠军;2013年在第12届全运会上获得男子200米蝶泳冠军,实现全运会的四连冠。

参考资料

第二届

教练介绍

教练海报

邓亚萍(总教练)

前中国女子乒乓球队运动员。

1992年巴塞罗那奥运会女单、女双冠军;1996年亚特兰大奥运会女单、女双冠军。

张娟娟(射箭教练)

见第一季教练嘉宾介绍,此处不再叙述。

张琳(游泳教练)

前中国游泳队运动员。

2008年获得北京奥运会男子400米自由泳银牌。

张培萌(50米短跑/150米接力跑教练)

中国男子短跑运动员。

2014年仁川亚运会田径男子4x100米金牌得主。

张豆豆(艺术体操教练)

见第一季教练嘉宾介绍,此处不再叙述。

胡麟鹏(跳高教练)

中国女子田径运动员。

2018年全国室内田径锦标赛总决赛跳高冠军。

余志豪(武术教练)

中国男子武术运动员。

参考资料

第三届

教练介绍

教练海报

邓亚萍(总教练)

见第二季教练嘉宾内容,此处不再叙述。

张娟娟(射箭教练)

见第一季教练嘉宾介绍,此处不再叙述。

张琳(游泳教练)

见第二季教练嘉宾内容,此处不再叙述。

史冬鹏(田径教练)

中国男子田径运动员。

2010年获得广州亚运会110米栏银牌。

杨鸣(篮球教练)

前中国职业篮球运动员,辽宁男篮主教练。

2017年,作为辽宁男篮队员获得第十三届全运会男子篮球冠军。

张豆豆(艺术体操教练)

见第一季教练嘉宾介绍,此处不再叙述。

胡麟鹏(跳高教练)

见第二季教练嘉宾内容,此处不再叙述。

戚昕舣(武术教练)

中国女子武术运动员。

余志豪(武术教练)

见第二季教练嘉宾内容,此处不再叙述。

参考资料

第一届

划分地域

隶属省/市/自治区

运动员

东部地区

安徽

李星、夏之光

江苏

李若天、王志文、杨超越

山东

安悦溪、 董岩磊、高茂桐、郭子凡、金晨、李玟希、李晓峰、李一桐、刘姝贤、沈天行、王峥、翟潇闻、郑丞丞

上海

蔡知辰、董力、杜荣宙、蒋申、李沐宸、陆定昊

浙江

高瀚宇、 林超泽、王浩歌、谢彬彬、徐梦洁、杨廷东

南部地区

福建

小鬼(王琳凯)、赵磊

广东

陈靖可、陈哲远、杜金雨、龚锐、赖美云、李匡时、刘美含、倪秋云、彭楚粤、谈楚然、谭杰希、谭妍喆、王艺甜、魏瑾、许梦圆、Yamy、焉栩嘉、张昕、郑丹妮、钟祺

海南

吴宣仪、杨冰怡

中国台湾

贝汯璘、董又霖、利晴天、连晨翔、邱治谐、王大陆、王子(邱胜翊)、易柏辰

中国香港

李治廷、许靖韵

西部地区

重庆

李庚暄、罗智仪、周震南、朱星杰

甘肃

刘洛汐

山西

王妍之

陕西

李艺彤、李宇琪、马伯骞

四川

段奥娟、伽里、江映蓉、罗怡恬、 Rapen、王竟力、尹清、张紫宁

新疆

哈妮克孜、米热、王一哲、张阳阳

北部地区

北京

梁缘、王天辰、吴芊盈、杨东清

黑龙江

冯建宇、邱虹凯、孙芮、吴佳怡

吉林

陈小纭、范世錡、刘海宽、美娜、魏大勋、郑业成、周彦辰

辽宁

高颖浠、姜京佐、庞瀚辰、熊梓淇、徐圣恩、于小彤、张南

内蒙古

辣目洋子

天津

常喆宽、于湉

中部地区

河南

洪尧、孟美岐

湖北

曹曦月、曾一萱、高秋梓、夏宁骏、赵天宇、赵粤

湖南

陈珂、段艺璇、傅菁、李璐尔、苏青、徐浩、钟易轩、周锐

海外地区

Charles(加拿大)、Lance(加拿大)、李紫婷(泰国)、麦亨利(澳大利亚)、Mark(加拿大)、Mike(泰国)、森竣(马来西亚)、Sunnee(泰国)、徐志贤(泰国)

所属省、直辖市、自治区及人员名单按籍贯以及姓氏首字母排序。参考资料 , ,

第二届

全程赛事主持人

超新星代表

决赛直播主持人

金牌教练团总教练

张绍刚

宋茜

杜海涛

邓亚萍

运动员

阿冷

灵超

许梦圆

敖瑞鹏

刘俊孝

许振啸

白举纲

刘芮麟

宣璐

陈小纭

刘些宁

雪儿

陈汛

R1SE刘也

R1SE焉栩嘉

陈宥维

刘智堂

彦希

陈子由

Luu Brothers Lance

火箭少女101杨超越

崔绍阳

Luu Brothers Mark

火箭少女101杨芸晴

代斯

陆思恒

杨仕泽

戴萌

罗怡恬

杨淘

董馨

肖玉鑫

R1SE姚琛

火箭少女101段奥娟

马伯骞

姚明明

范世錡

马睿瀚

易正福

费启鸣

马雪阳

于小彤

SNH48冯薪朵

麦亨利

岳岳

火箭少女101傅菁

宋美娜

火箭少女101yamy

高嘉朗

蒙恩

R1SE翟潇闻

高颖浠

火箭少女101孟美岐

张峰

官鸿

孟子义

张俐晴

管栎

木子洋

张宁江

郭星冶

强东玥

张乔耳

海铃

R1SE任豪

张舒沦

韩东君

任世豪

SNH48张昕

何昶希

施宇

R1SE张颜齐

R1SE何洛洛

斯外戈

张艺东

洪佳宁

孙千

张逸杰

胡春杨

谈楚然

张予曦

胡浩帆

谭咏雯

张语格

胡林希

田轩宁

张远

黄皓

佟梦实

张云龙

黄梦莹

王鹤棣

章乐韵

纪凌尘

王一菲

R1SE赵磊

嘉羿

王一琨

赵品霖

姜钧馨

王艺甜

R1SE赵让

孔垂楠

王喆

赵弈钦

火箭少女101赖美云

王志文

赵英博

赖艺

吴迪飞

钟祺

赖雨濛

吴季峰

周锐

李明轩

吴俊余

R1SE周震南

李汶翰

吴希泽

周政杰

李星

火箭少女101吴宣仪

祝绪丹

李艺彤

吴映香

火箭少女101张紫宁

SNH48李宇琪

SNH48吴哲晗

李振宁

李昀锐

夏瀚宇

火箭少女101李紫婷

火箭少女101徐梦洁

R1SE夏之光

林枫松

徐艺洋

王舒菡

SNH48林思意

SNH48许佳琪

徐浩

麟壹铭

参考资料

第三届

赛区

队长

队员

热血赛区

高嘉朗

段奥娟、赖美云、李鑫一、李艺彤、李昀锐、李泽珑、刘人语、木子洋、周震南、何洛洛、焉栩嘉、夏之光、姚琛、翟潇闻、张颜齐、刘也、任豪、赵磊、赵让、洪一诺、徐若侨、徐嘉琳、苏北北、杨芸晴、谈楚然、李汶翰、李振宁、姚明明、管栎、嘉羿、胡春杨、夏瀚宇、陈宥维、何昶希、王志文、徐梦洁、Yamy、希林娜依·高、赵粤、王艺瑾、陈卓璇、郑乃馨、刘些宁、张艺凡

演员赛区

于小彤

敖瑞鹏、陈靖可、陈名豪、陈小纭、陈哲远、成果、董浩然、樊治欣、何泓姗、胡林希、黄俊捷、蒋梦婕、李浩菲、李明轩、刘帅良、鹿骐、吕钊、马泽涵、施柏宇、谭咏雯、万籽麟、魏哲鸣、吴迪飞、辛云来、许梦圆、宣璐、彦希、张峰、赵弈钦、郑好、钟丽丽、钟祺、周政杰、朱颜曼滋

爆梗赛区

大王

曹鹤阳、丁楠、豆豆、高晓攀、管泽元、果果、郭小仙儿、黑泽、江梓浩、金靖、酷酷的鑫、辣目洋子、李熙凝、美娜、某幻君、烧饼、Sky李晓峰、王小歪、夏波波、雪儿、张欣尧、中国boy、周峻纬、周淑怡

潮流赛区

艾福杰尼

Adawa阿达娃、草鱼、卡斯柏、储镒恬、纪凌尘、刘娇妮、李辰、梁继远、林小宅、刘迦、刘隽、Vava毛衍七、林哲宇、邵浩帆、漆志豪、温凯崴、王涵、叶音、张艺东、Abby、Cindy、Dora

部分运动员参考资料

第一/二届主题曲《生而为赢》

作词:顾玉帆

作曲:Tim Hawes、Obi Mhondera、Geek Boy Al Swettenham、Mariann Rosa

演唱:火箭少女101

发行时间:2018年8月18日

第三季主题曲《硬要赢》

作词:焦东、倪毅

作曲/编曲:Wiidope

演唱:硬糖少女303

发行时间:2020年8月11日

参考资料

播出平台

届次

播出时间

播出平台

播出时间

播出模式

第一届

2018年11月1日起

腾讯视频、腾讯体育

每周四20:00

周播

2018年11月10日-11月11日

每日15:00-21:00

现场直播

第二届

2019年10月12日起

每周四20:00

资格赛点播

2019年11月1日-11月3日

未知

现场直播

第三届

2020年7月16日起

每周四20:00

资格赛点播

2020年8月14日-8月16日

未知

现场直播

参考资料

《超新星全运会》中,艺人化身运动员不遗余力地投身体育项目,无论遭遇伤病或是摔倒等意外都决不放弃,为观众呈现了一场场高水准的体育竞技。该节目开辟出一个以体育竞技为切入点的全新视角,记录下了每位选手的自我实现。该节目为呈现专业竞技体育风采,响应全民健身号召,激发年轻人身上拼搏向上的青春力量做出了有益尝试 。(《中国体育报》评)

《超新星全运会》传播了体育正能量,也让大众更加了解体育项目,并对体育知识的科普,体育精神的传递起到了良好的促进作用。《超新星全运会》强化体育,在体育赛事中展现娱乐性。运动会集合了近150位“超新星”运动员,召开一场大型运动会,强化体育弱化娱乐。在赛场上没有所谓的艺人,每个人都把自己当成专业的运动员,刻苦训练。可以说,《超新星全运会》最大的特点就是打造了一场通过线上传播的“综合运动会”,在专业体育场馆里通过多种方式反复强调了这场体育赛事的专业性。《超新星全运会》的赛场上有大批的“零基础选手”。尽管有一部分“超新星”因为曾经接受过体育、舞蹈的专业训练,在运动会中展现出了令人惊叹的超强实力,但项目组同样为那些在一个月内不断挑战自我、成长为合格运动员的“零基础”选手提供了更多的展示机会。但正是这部分选手的故事,向观众们证明了参与体育运动的门槛,其实没有想象中那么高。从竞赛项目设置来看,短跑、跳高、游泳、射箭、艺术体操以及作为隐藏项目的拔河,除了艺术体操对参赛选手自身条件要求较高,其余几个项目都可以在简单接受训练之后迅速上手。作为一档具有创新意义的跨界运动会,该节目的最终目的还是体育与娱乐的双赢,通过《超新星全运会》让更多大众特别是年轻群体关注体育赛事,传播体育精神,投身体育热潮 。(《人民日报海外版》评)