网站地图
3936.net
学霸百科 没有你查不到的
新闻直播间(中央广播电视总台新闻频道整点新闻资讯节目)

「官网地址0365.tv」-「永久地址0365.tv」

《新闻直播间》 是中央电视台新闻频道于2009年8月17日推出的一档全天候新闻直播节目。

节目以焦点新闻播报为主,新闻评论和娱乐性新闻为辅 。

节目于2009年8月17日起在中央电视台新闻频道(CCTV-13)首播 。特殊情况下与CCTV-1、CCTV-7等频道并机直播。

《新闻直播间》沿用大头像、大字幕、关键词、评论等包装风格。每小时都会将当天的重点新闻滚动播出一遍,但并非简单重复,而是随时增补该新闻的后续追踪、背景资料或请专家和特约评论员做解读而逐渐增加深度。时效性是这档节目追求的目标,在长达8小时的直播中,经常插播“最新消息”。举棕海危

在加强新闻性的同时,还有意识增强了娱乐性。在每小时节目雅炼备说接近尾声时,还使用了网络上流行的滑稽图片与视频,“小松鼠抢镜头”、“狗妈妈‘义哺’猪宝宝”、“灰熊不请自来,享用豪宅”等新闻令观众忍俊不禁。

开播当天,《新闻直播间》深入报道了中国铁矿石谈判、医院预约挂号、博尔特再破百米世界纪录等热点新闻,受到各界关注。

1987年5月1日,中央电视台第一套节目(CCTV-1)在每日9:00开办了5分钟的《新闻简芝肯讯》节目,一年后因收视率太低而停办。但这就是央视节目《整点新闻》的前身。

1989年6月14日,开办了每日9:00《整点新闻》节目,这是一个每次10分钟的综合性新闻节目。9:00《整乐影射点新闻》开办以来,在迅速传播国内外重要消息和扩大播出信息量等方面都起到了一定作用。头天晚上和夜里新华社播发的重要消息,都能在9:00《整点新闻》里及时地报道出去。

1991年,海湾战争爆发和苏联“8·19事件时,9:00《整点新闻》是中央电视台最早进行详细报道的新闻节目。而且,随着事态的发展,每次节目重播时,都不断增加新的消嫌担院息,在新闻滚动播出方面进行了有益尝试。为了增强新闻节目的时效性,7月5日,9:00《整点新闻》又率先开始了直播,为实现中央电视台新闻节目由录播向直播转变奠定了基础 。此外9:00《整点新闻》增加了国外的报道,包装仍然未变。

1993年3月1日,央视一套起名为新闻·综合·时政频道,提前至7:00开台,同时增加7:00、8:00、10:00、12:00、16:00、18:00、21:00、22:00、0:00九档整点新闻,并启用第二版片头和开头音乐。5月1日起,因《东方时空》的开播,7:00和9:00《整点新闻》停播。

1994年4月1日,22:00《整点新闻》恢复为《晚间新闻》。

1995年4月3日,因《新闻30分》的开播和央视一套由新闻·综协芝整合·时政频道更名为新闻·综合频道,12:00《整点新闻》停播。同年7月1日换第三版片头,开头音乐未变。

1998年8月5日,《整点新闻》换到了央视旧址229演播室。

1999年7月5日,21:00《整点新闻》停播,《现在播报》开播(2003年5月1日停播并开播《今天》栏目,2006年6月5日更名为《360度》,2008年3月24日停播)。

2000年11月27日,由于《东方时空》扩容并改版,8:00《整点新闻》停播。

2002年8月5日,央视一套的新闻节目再次改版,各节《整点新闻》的片头为《新闻X点》(X表示某个整点的意思,如《新闻18:00》),片花为《新闻NEWS》。10:00、14:00、16:00、18:00整点新闻分别更名为《新闻10:00》《新闻14:00》《新闻16:00》《新闻18:00》。10:00、14:00、16:00整点新闻时长为15分钟,而《新闻18:00》的时长为5分钟。同时停播0:00《整点新闻》并开播《午夜新闻》,时长由原来的10分钟延长到30分钟(仅在日常播出时使用,重大事件、节假日、重大赛事直播期间,1995版片头仍在使用)。片头背景样式为青色天空,地球为不透明状球体。而《新闻14:00》《新闻16:00》和《午夜新闻》的播出时间分别是每周一至周六14:00、16:00和0:00,每周日0:00播出《午夜国际观察》。

2003年4月21日,《整点新闻》临时换到了央视旧址250演播室。5月1日,中央牛酷殃电视台新闻频道(CCTV-13)试播,《整点新闻》改到新闻频道播出,演播室更换为229机房演播室,同时,9:00《整点新闻》复播。由于试播以及“非典”原因,《整点新闻》的片头和片花名称均统一改为《新闻NEWS》。原有的片头及片花样式不变,BGM也重新进行了剪辑,《整点新闻》在CCTV-1暂时停播。7月1日,中央电视台新闻频道正式开播,各节《整点新闻》片头和片花名称均为《新闻NEWS》。片头及片花背景样式由天空改为深蓝色,地球由原来的不透明改为水晶状透明球体。

2004年9月1日,央视一套恢复《整点新闻》,每日7:00与新闻频道并机直播《新闻NEWS》。

2005年9月12日,每日6:00中央电视台综合频道与新闻频道并机直播《新闻NEWS》。

2006年6月5日,随着新闻频道的风格改版,《整点新闻》的包装也悄然改版,各节《整点新闻》的片头和片花名称由《新闻NEWS》改为《新闻》,6:00和7:00的《整点新闻》、6:52和7:52的《天气·资讯》、《媒体广场》和《新闻早8点》等被合并为《朝闻天下》,同时17:00档《整点新闻》被《媒体广场》(下午档)取代。(2007年3月1日起恢复原时段《整点新闻》)《整点新闻》移出综合频道(如有特殊情况仍与新闻频道并机直播),演播室依旧为229演播室。

2007年7月7日至7月27日,《整点新闻》临时移至150演播室的抠像景区播出。

2008年汶川大地震及其之后,央视新闻频道将各节《整点新闻》时间延长,做到了全天重点时段的新闻大直播(此时节目表中节目名称为“新闻大直播时段”),此外,汶川大地震之后,白天时段改在再次改造的250演播室播出,凌晨时段不变。

2009年7月25日凌晨,凌晨档《整点新闻》首次启用央视旧址150演播室。8月17日,《整点新闻》改版,原“新闻大直播时段”更名为《新闻直播间》,与其他直播新闻栏目统一包装,同时从次日起取消了凌晨1:00到5:00间的整点新闻直播,演播室换到了央视旧址150演播室。(此时央视网的节目名称为《焦点新闻播报》)

2010年2月1日,《新闻直播间》转移到高清改造后的250演播室进行直播,节目包装进行微调。

2011年7月4日,新闻频道恢复凌晨1:00到5:00间的《新闻直播间》并在150演播室直播,保证至少20分钟的《新闻直播间》,从而恢复24小时滚动新闻,如遇重大事件,会加长直播时间,并安排评论员评论。

2013年11月21日起,凌晨档《新闻直播间》改用大字号临时片头。

2014年7月1日,《新闻直播间》增加“热点速览”环节。

2015年1月6日,中央电视台新闻频道凌晨时段的新闻节目改版,凌晨版《新闻直播间》在央视新址正式进行直播,使用的是C08演播室(如遇特殊情况在C01,也就是《午夜新闻》新址演播室进行直播),播出比例为16:9。

2015年11月1日起,《新闻直播间》凌晨版改在C01播出。

2016年10月16日至19日,因《筑梦天宫》特别报道使用C01演播室,凌晨档《新闻直播间》临时使用C08演播室。

2016年11月5日开始,凌晨档《新闻直播间》改在C02演播室播出。(C01和C08作为CGTN的演播室)

2017年1月起,取消《新闻地图》和《真诚沟通》节目。

2019年6月底开始,《新闻直播间》栏目由原央视新闻中心改为中央广播电视总台新闻节目中心管理。

2019年7月20日起,凌晨档《新闻直播间》由光华路搬回复兴路并在总台新闻中心方楼N01演播室播出。(C02作为中央电视台国防军事频道的新闻演播室)但凌晨版的片头及包装保持不变。

2019年9月1日至14日,凌晨档《新闻直播间》临时移至总台新闻中心圆楼N07演播室播出,但凌晨版的片头及包装保持不变。(8日再次回到N01演播室)

2019年10月9日晚间,因2019年北京世园会闭幕式,临时加档《新闻直播间》并在N07演播室直播。

2019年10月16日,响应中央广播电视总台在9月展开的高质量改版,央视新闻频道再次改版。 《新闻直播间》更换片头、角标,片头曲、片花曲和片尾曲不变,白天时段演播室移至总台新闻中心N07演播室。 10月18日,凌晨时段《新闻直播间》改版,片头曲、片花曲恢复09版,片尾曲不变,演播室依旧是N01演播室。至此,15版大夜包装寿终正寝。

2020年1月16日,凌晨时段《新闻直播间》临时移至N07演播室播出。

2020年8月19日,《新闻直播间》首次使用演播室的AR特效,此举被称为《新闻直播间》开播11周年的创新与突破。

男主播

长啸、崔志刚、顾国宁、郭志坚、康辉、苗凯、黄峰、潘涛、刚强、纳森、水均益(特别报道)、王言、徐卓阳(特别报道)、严於信、张仲鲁、朱广权、何岩柯、商亮、陈怡博、张韬、王誉博

女主播

宝晓峰、柴璐、海霞、章伟秋、和佳、贺红梅、胡蝶、经蓓、李文静、李梓萌、劳春燕(特别报道)、耿萨、梁艳、欧阳夏丹、彭坤、王宁(女) (特别报道)、王音棋、张璐、郑天亮、周丽、紫凝、郑丽、郑子可、王诗杨

曾任及《整点新闻》时期主播

赵普、郎永淳、杨晨、张泉灵、张羽、李小萌、杨柳、刘羽、秦方、罗京(已故)、张宏民、王宁(男) 、李修平、李瑞英、慕林杉、肖艳、邱启明、胥午梅、朱虹、邢质斌、沙桐、梁毅苗、马昕、宁辛、胡悦鑫、鲁健、王洲、靳强、董丽萍、池艺璇、李秀华、孙朝中、李兵、王潇、颜倩、郑莺燕、张楚雪

时段

周日、周一

周二至周六

凌晨时段

1:00-1:15

1:00-1:20

2:00-2:15

2:00-2:33

3:00-3:24

3:00-3:44

4:00-4:15

4:00-4:33

5:00-5:12

5:00-5:17

上午时段

9:00-9:12

9:00-9:56

10:00-10:56

11:00-11:56

(一些重大节假日期间及特殊情况)12:33-13:00

下午时段

13:00-13:56

14:00-14:12

14:00-14:56

15:00-15:56

16:00-16:56

17:00-17:56

每周日9:10重播前一天的《新闻周刊》,14:10重播前一天的《新闻调查》;每周一9:10重播前一天的《世界周刊》,14:10重播前一天的《面对面》;周二至周六1:20重播前一天的《焦点访谈》;1:36重播前一天的《法治在线》;周二至周六2:33重播前一天的《新闻1+1》;3:44再重播前一天的《焦点访谈》;周二至周六4:33再重播前一天的《新闻1+1》;5:17再重播前一天的《焦点访谈》,5:33再重播前一天的《法治在线》,特殊情况不重播。

如遇重大事件,随时插播《新闻直播间》,或改为“特别报道”,CCTV-1、CCTV-7与CCTV-13,甚至更多频道(除中文国际频道和CGTN等外语国际频道等外宣频道外)全部并机直播。

2011年7月4日开播凌晨档《新闻直播间》,在150演播室播出10—20分钟的新闻,新闻频道实现真正意义上的24小时播出,主要是新晋主播或实习播音员主持。

2015年1月6日大夜新闻改用16:9比例在央视新址C08新闻演播室直播(有时也在C01演播室直播),新徽标也概念启动。

另外,每节《新闻直播间》后通常会播出一节《全国主要城市天气预报》。

凌晨时段在总台新闻中心N01演播室播出(有时在N07演播室播出 ),白天(上午、下午)时段在总台新闻中心N07演播室播出。

遇重大活动或突发新闻,部分时间段的《新闻直播间》与部分时段的重播节目会打通播出,有时更会与CCTV-1、CCTV-7(甚至更多频道)并机直播,且将节目名称改为“特别报道”或片头以“突发新闻”(英语:BREAKING NEWS)开场。

如遇特殊情况,节目将停播一节及下一节延时播出并缩短时间,如2017年9月30日至10月7日10:00、14:00档停播,11:00、15:00档延时到11:45、15:45。

《新闻直播间》及其子品牌(由新闻节目中心新闻编辑部制作节目)播出时间如下:

0:00《午夜新闻》(周二至周六播出60分钟,周日至周一播出15分钟,含世界主要城市天气预报(节目之后播出)和全国主要城市天气预报(周二至周六)和《新闻调查》(周日)《面对面》(周一)重播)

1:00《新闻直播间》(周二至周六播出20分钟,周日、周一播出15分钟,含《焦点访谈》《法治在线》(周二至周六)和《新闻周刊》《世界周刊》(周日至周一)重播)

2:00《新闻直播间》(周二至周六播出30分钟,周日、周一播出15分钟,含《新闻1+1》(周二至周六)和《新闻调查》(周日)《面对面》(周一)重播)

3:00《新闻直播间》(周二至周六播出44分钟,周日播出20分钟,周一播出24分钟,含《焦点访谈》(每天)《军情时间到》(周日)和《每周质量报告》(周一)重播)

4:00《新闻直播间》(周二至周六播出30分钟,周日、周一播出15分钟,含《新闻1+1》、(周二至周六)和《新闻周刊》(周日)、《世界周刊》(周一)重播))

5:00《新闻直播间》(周二至周六播出17分钟,周日、周一播出15分钟,含《焦点访谈》、《法治在线》(周二至周六)和《新闻调查》(周日)、《面对面》(周一)重播))

6:00-8:59《朝闻天下》(周一至周日播出180分钟,6:00-8:30为与综合频道并机时段,每个时段末有天气预报)

9:00《新闻直播间》(周二至周六播出60分钟,周日至周一播出15分钟,含《新闻周刊》(周日)和《世界周刊》(周一)重播)

10:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

11:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

12:00《新闻30分》(周一至周日播出30分钟,与综合频道并机播出,含天气预报和《法治在线》(周一至周五)《军情时间到》(周六)《每周质量报告》(周日)首播)

13:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

14:00《新闻直播间》(周二至周六播出60分钟,周日至周一播出15分钟,含《新闻调查》(周日)《面对面》(周一)重播)

15:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

16:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

17:00《新闻直播间》(周一至周日播出60分钟)

18:00《共同关注》(周一至周日播出60分钟)

22:00《国际时讯》(周一至周五播出30分钟)

23:00《24小时》(周一至周日播出60分钟)