网站地图
3936.net
学霸百科 没有你查不到的
疯狂的麦咭(大型明星亲子益智历险闯关真人秀节目)

「官网地址0365.tv」-「永久地址0365.tv」

《疯狂的麦咭》原名《疯狂的石头》,是金鹰卡通卫视引进日本NTV电视台『宝探しアドベンチャー 谜解きバトルTORE !』推出的大型明星亲子益智历险闯关真人秀节目。《疯狂的麦咭》主打差异化路线,益智答题、密室闯关、亲子互动为特色。

《疯狂的麦咭》包括:《疯狂的麦咭第一季》《疯狂的麦咭第二季》《疯狂的麦咭第三季》《疯狂的麦咭第四季》《疯狂的麦咭第五季》《疯狂的麦咭第六季》《疯狂的麦咭第七季》。

《疯狂的麦咭》作为一档明星亲子密室历险闯关真人秀节目,在每一个密室都需要回答虚拟主持人“麦咭”提出的各种刁钻古怪的问题,每一个密室都包括答题和闯关设置惩罚刺激。

《疯狂的麦咭》这档节目不仅考验个人的快速反应能力、体能更考验团队配合默契,在二十个密室里闯关的嘉宾总是会遇到不同类型问题的考验。但这个节目与以往其他节目相比,不再表演和诠释别人的精彩,而更加真记设实的愉店茅展示原原本本的自己,面对密室刺激的惩罚挑战,展示的自己真性情的一面也是《疯狂的麦咭》最大看点之一。

总导演:陈刚(第一季),雷凡(第二季起耻习肯翻)

执行导演:刘康,蔡熙,江丹,刘益华,丁也,张新

责编:范佳威

题库组:张丽妮,李薇薇,李贺,陈鹏

舞美设计:范菊琴

导播:日本

制片人:雷凡

制片主任:谢翔宁

配音人员:陈佳,彭嘉慧,刘洁( 第七季起麦咭配音 )

音效:郭川

灯光:覃晓斌,傅寿刚

监制:蔡莲花,孔琦

技术总监制:周立宏,傅乐俭

总监制:雷瑛,李祖仕

备注&拓展:

1.每期嘉宾除宝藏密室外都要挑祖芝组战5个密室,其中第五密室固定为悬崖密室。

2.悬崖密室包括S版和最新版,第7季及以后改为不是最后一个密室都挑战悬崖密室。

3.密室挑战完毕后所有队伍根据所得石像,兑换时间,前往宝藏密室夺宝(以下不再阐述)。

4.将某些使用频率不高的规则归列为特殊规则,特殊规则下的石像获得规则将补充在该密室的介绍下方。

节目组继承原版权方“TORE!”,采用团队对战规则。

第一轮:每队嘉宾随机挑战除悬崖密室中的任意2个。

第二轮:所有队伍挑战悬崖密室。

SP1:团队对战的变种规则

相比较基本规则,加大了两队之间的PK力度,减少了单队挑战。

第一轮:每队派出嘉宾共同挑战石壁密室,石桥密室。

第二轮:每队嘉宾随机挑战除悬崖密室中的任意中的1个。

第三轮:所有队伍挑战悬崖密室。

SP2:单队挑战规则1

比较特殊的规则,由一个队伍同时挑战5间密室,且队伍里面至少会有两个小朋友。

第一轮:嘉宾挑战除悬崖密室中的任意中的4间密室,所有小孩分为两队各分得两间密室的石像。

第二轮:队伍平分人数变成2队,每队一个小孩,挑战悬崖密室(如果队伍人数为奇数,也会造成一队人数较多占优的情射欠雅况),最后的规则和悬崖密室相同,胜出队伍只为队伍中的小孩赢得石像。

SP3:单队挑战规则2

同SP2,不过队伍得到的石像是所有孩子共用的,并且悬崖密室会使用单队挑战规则。

备注:

1.每个队伍旁边括号里的字母代表该期嘉宾挑战的密室,字母后面的数字为挑战成功的人数(无数字则为挑战失败)。

2.采用特殊规则的几期节目,后面会加上SP1,SP2,SP3这些代号,代表当期使用的特殊规则。(具体规则参考前面“游戏规则”部分)

3.第五季第五期起改为四间密室,因为节目时长问题导致剪掉了一个密室,“被减”加上字母代表该期剪辑的密室。另外剪辑的密室,会把已知期数的被剪密室通关人数标上,如果剪辑密室还没标的代表未知几人通关。

密室综合介绍:

A:石壁密室,B:石像密室,C:怪兽密室,D:石板密室,E:悬崖密室,F:洞窟密室,G:岩石密室,H:石盘密室,I:石桥密室,J:深渊密室,K:碎石密室,L:天坑密室,M:炸弹密室,N:石锤密室,O:石球密室,P:天顶密室, Q:滚轴密室,R:浮板密室,S:激光密室,T:X密室

注:悬崖密室有旧版、S版和新版场地及玩法;怪兽密室、洞窟密室、炸弹密室、天顶密室有旧版和新版场地及规则;石锤密室、石球密室、滚轴密室、浮板密室、X密室有新版和旧版辨妹兰脚玩法,环境未更改。

第一期(2014年1月18日)

天天队(A3,C2,E):张亮、张悦轩(天天)、李锐、李蓬熙(跳跳)、虎虎。

馨巧队(B2,D,E2):李馨巧、孙坚、贾玲、黄艺馨、刘维。

第二期(2014年1月25日)

石头队(C2,D,E2):郭涛、郭子睿(石头)、孙坚、黄艺馨。

小松队(D,A2,E2):释小松、师兄、贾玲、虎虎。

第三期(2014年2月1日)

火山队(D1,C1,E):大张伟、周一灿(火山)、白凯南、李菲儿。

大多队(F,A3,E1):虎虎、张世昱(大多)、李波儿、刘维。

第四期(2014年2月8日)

舞狮队(G1,B2,E3):黄誉博、王东岳(E哥)、王今铎、沈凌、孙子木呷、依火拉格。

大刀队(A1,D3,E):李佳航、李晟、孙梓坚、爱新觉罗媚、路宏。

第五期(2014年2月15日)

天生队(F1,D,E):张钰琪、蹇佳成、周张弛、谭薇(燕子)、王东岳(E哥)、罗依然(蜜蜂)、李熙萌(蜻蜓)。

新声队(G,B,E):墓旋犁爱新觉罗媚、爱新觉罗励、爱新觉罗启笛、拜尔娜、廖一翀(八哥)、张德星(小虎)、王若泽(虫虫)。

第六期(2014年2月22日)

兄弟队(A1,C,E):邱长江、邱黄河、邱奥运、孔舒航、田翌臣、李炯柱、王东岳(E哥)。

兄妹队(D2,B2,E1):Cody、恩娜、谭薇(燕子)、罗依然(蜜蜂)、李熙萌(蜻蜓)、金成焕、刘冠希、毛若懿。

第七期(2014年3月1日)

恬恬队(C,F,E1):李恬逸、李铁、杜海涛、贾玲。

姐夫队(D3, B, E):王俊龙、郜林、李波儿、虎虎。

第八期(2014年3月8日)

新声队(D,B,E4):曲芷含(曲碗婷)、姜琪航、汪东城、李波儿、张伦硕。

安晴队(G,F3,E):刘安晴、刘锡明、贾玲、白鹿晨。

第九期(2014年3月15日)

吉祥一家队(D,G,E):吴昕、杜海涛、李炳楠、冯焕城。

天天队(F,A4,E2):田源、田然、李金铭、王传君。

第十期(2014年3月22日)

金刚队(D,G,E2):汪东城、贾玲、张伦硕、白鹿晨、黄誉博。

跳跳虎队(C,B,E):黄艺馨、李锐、李蓬熙(跳跳)、王睿卓、史可、小虎子。

第十一期(2014年3月29日)

孟加拉虎队(A1,B,E):王东岳(E哥)、沈梦辰、王栎鑫、朱佳煜、傅家缘(糊糊)。

浩瀚大宇宙队(G1,D3,E2):谭薇(燕子)、杜海涛、韩庚、徐若瀚(瀚瀚)。

第十二期(2014年4月5日)

最合拍队(E,F3,A3):金成焕、田翌臣、毛若懿、王馨茹。

最靠谱队(E1,D,C2):刘冠希、李炯柱、孔舒航、拜尔娜、凯赛尔。

第一期(2014年12月6日)

杨阳洋队(F,D3,E1):杨阳洋、杨威、杨云、张皓然、贾玲。

豪仔队(B4,G,E):黄建豪、于莎莎、黄艺馨、大左。

第二期(2014年12月13日)

闪电队(F,D,E4):陈学冬、陈思成、李昊煜、张维威。

晴天队(C3,B,E):王东岳(E哥)、王梓璇、马皓轩、肖旭。

第三期(2014年12月20日)

包过队(F,G,E1):尹熙水、陈星提提、袁成杰、包宸珲。

方洲队(D,A,E):方洲、田重、王乔、赵韩樱子。

第四期(2014年12月27日)

天团队(D,F2,E4):张艺兴、李维嘉、王一鸣(小宝)、李熙萌(蜻蜓)。

胜利队(H,A1,E):王东岳(E哥)、颖儿、张德星(小虎)、刘冠毅(帅帅)。

第五期(2015年1月3日)

中国强队(H,F,E1):汪东城、张汉盛、王乔、封迪。

少年强队(G,D,E):张阳阳、沈梦辰、蔡知雨、黄星羱、罗维。

第六期(2015年1月10日)

拳王队(G,D,E):邹市明、冉莹颖、邹明轩、李维嘉。

天王队(H,B,E1):大左、沈梦辰、杨迪、李依玲、壮壮。

第七期(2015年1月17日)

大威队(H,D3,E):大左、郑元畅、毕维嘉、罗依然(蜜蜂)。

大男子汉队(G,B2,E2):肖旭、戴向宇、韩承羽、六一。

第八期(2015年1月24日)

球球队(D2,H,E1):王泓钦(球球)、王艳、张维威、宁桓宇。

彬彬队(B,F,E):小彬彬、石蕊、萌萌彬、小小彬、李波儿、迷你彬。

第九期(2015年1月31日)

成长队(H,D,E):杨紫、张一山、李维嘉、苏来提。

开心队(G2,B,E3):张维威、盛冠森、张学恒、开新傲。

第十期(2015年2月7日)SP1

快乐疯狂队(I,D,A,E):马景涛、马世天、脸脸、于莎莎。

合作愉快队(I,H,A2,E3):邵兵、邵子恒、邵子娇、张阳阳、饶威。

第十一期(2015年2月14日)SP2

挑战者(I2,G2,D,H,E3):王俊凯、王源、易烊千玺、王东岳(E哥)、李维嘉、巴布迪、圈儿。

第十二期(2015年2月21日)SP2

挑战者(I,F,D2,H,E3):曹格、张庭、曹三丰、曹华恩、小安东尼、王东岳(E哥)、王若泽(虫虫)、廖一翀(八哥)、李熙萌(蜻蜓)。

第一期(2015年11月14日)SP2

挑战者(J3,D2,B2,F,E2):王俊凯、王源、易烊千玺、杜海涛、丁程鑫、黄其淋、谭薇(燕子)。

第二期(2015年11月21日)SP2

公主队(F4,D,B,E):夏克立、夏天、黄嘉千、张德星(小虎)。

骑士队(B,H,E2):丁乃钰、徐海乔、安悦溪、董春辉。

第三期(2015年11月28日)SP2

仙气队(I,D1,J1,F,E1):陈浩民、陈雅薷、苏青、李熙萌(蜻蜓)。

才气队(I,F1,E)肖骁、仇洽橦、刘维、盛梓航。

第四期(2015年12月5日)SP3

挑战者(I,D,G,H5,E2):鲍春来、臧洪娜、黄嘉千、沈梦辰、邢傲伟、郑博彰(小宝)。

第五期(2015年12月12日)SP3

挑战者(F、D、B、K2、E4):汤镇业、文静、圆圆、甜甜、马丽、张维威、大左、廖一翀(八哥)。

第六期(2015年12月19日)SP3

霸气队(I、D、G1、E2):蒋欣、付辛博、王东岳(E哥)、王梓璇。

谋略队(I,H,E3):马皓轩、刘敏涛、张晓谦、郭晓然。

第七期(2015年12月26日)SP3

奥运队(K、D1、J、E2):邹市明、冉莹颖、邹明轩、陈一冰。

名嘴队(K、D、G、E1):范湉湉、仇洽橦、王乔、小豆子。

第八期(2016年1月2日)SP2

万万队(D、B2、G、E):王艳、王泓钦(球球)、孔连顺、葛布。

没想到队(J、B、E1):本煜、柯达、西蒙子、郑合惠子、王玲玉。

第九期(2016年1月9日)SP2

挑战者(J、D2、K2、H、E2):袁姗姗、吕绍聪、邵明明、马皓轩、李昊煜、佟梦实、赵顺然、罗依然(蜜蜂)。

第十期(2016年1月16日)SP2

挑战者(D、J、I、H、E4):李锐、李蓬熙(跳跳)、鞠婧祎、赵粤、冯薪朵、林思意、南伏龙、薛晓嘉(阿毛)。

第十一期(2016年1月23日)SP3

挑战者(J2、D、B、H、E4):白举纲、李维嘉、谭薇(燕子)、杨慧妍、谢昊轩、张铭浩、张家赫、包威尔。

第十二期(2016年1月30日)SP2

升职队(D2、H、J、K2、E1):张天爱、于朦胧、盛一伦、郭俊辰、包宸晖。

家兴队(D1、H、K、E)魏语彤、魏哲浩、蒋宏杰(yoyo)、李依玲。

第一期(2017年5月13日)SP2

挑战者(L1,D,H,B2,E3):撒贝宁、胡可、严稚棱、王东岳(E哥)、姜涞、靳梦佳、张德星(小虎)。

第二期(2017年5月20日)SP2

挑战者(L,D,J3,H,E1):刘宪华、张伦硕、沙俊伯、张阳阳、谭薇(燕子)、魏一宁、周嘉诚。

第三期(2017年5月27日)SP2

挑战者(M,D2,F,J1,E1):曹云金、伊一、王乔、谭薇(燕子)、廖一翀(八哥)、丁乃钰、李默成。

第四期(2017年6月3日)

仙队(F,H,E):罗依然(蜜蜂)、邓莎、高瀚宇、周芷莹。

侠队(L,D,E1):王东岳(E哥)、刘颖伦、代超、西蒙子。

第五期(2017年6月10日)SP2

挑战者(M,D,L,F,E1):鲍春来、沈夏、汪苏泷、江映蓉、王东岳(E哥)、谭薇(燕子)、杨曾曦、吕晨悦。

第六期(2017年6月17日)SP3

挑战者(M,D,L,H,E1):黄雅莉、洪辰、左立、宁桓宇、苏妙玲、顾语涵、叶恺文。

第七期(2017年6月24日)SP2

挑战者(L,D,F,B2,E2):冯雷、唐菀、纪帅、何昕霖、谭薇(燕子)、李熙萌(蜻蜓)、刘若谷、杨嘉华。

第八期(2017年7月1日)SP2

挑战者(L,D,F2,B2,E2):曹颖、王梓涵、徐良、汪苏泷、谭薇(燕子)、张艺瀚、余东杰(大鱼)。

第九期(2017年7月8日)SP2

挑战者(L,H,D,J,E2):左小青、高子淇、王乐君、黄杨钿甜、符龙飞、南伏龙、孙璞。

第十期(2017年7月15日)SP2

挑战者(M,D,H,J,E2):金志文、黄嘉千、夏天、靳梦佳、夏侯钰涵、廖一翀(八哥)、喻美壬。

第十一期(2017年7月22日)SP2

挑战者(L3,D,J3,H4,E1):陈一冰、邹凯、仲满、蔡琪子、冯青、吕小雨、陈婧祎、仲轩禾、仲籽同。

第十二期(2017年7月29日)SP2

挑战者(M2,D3,F,J3,E2):杜沁怡、吴昊宸、梅婷、快快、陈柯帆、晏维、盛中玮、曹博轩。

第一期(2018年7月1日)SP2

挑战者(L,D,M2,J3,E2):黄圣依、杨安迪、任嘉伦、朱桢、梁田、张德星(小虎)、王亭文。

第二期(2018年7月8日)SP2

挑战者(F2,D,L,M,E2):张丹峰、洪欣、张浩锋、王东岳(E哥)、沈梦辰、韩远琪、赵轩莹。

第三期(2018年7月15日)SP2

挑战者(L,D3,M,J1,E1):周觅、邓莎、王东岳(E哥)、大麟子、余东杰(大鱼)、李熙萌(蜻蜓)、罗依然(蜜蜂)、吴琼。

第四期(2018年7月22日)SP2

挑战者(M,D2,F,J,E1):蔡国庆、蔡轩正、晏维、苏青、张梓豫、张德星(小虎)、廖一翀(八哥)。

第五期(2018年7月29日)SP2

挑战者(N,D1,M,E1,被剪L0):马雅舒、米雅、王东岳(E哥)、焦迈奇、张博文、李熙萌(蜻蜓)。

第六期(2018年8月5日)SP2

挑战者(N,D,J,E1,被剪M0):朱芳雨、煊煊、肥龙、李莎旻子、郭雪芙、余东杰(大鱼)、曹博轩、蓝淇子。

第七期(2018年8月12日)SP2

挑战者(N,D,J,E2,被剪F):王东岳(E哥)、余东杰(大鱼)、李熙萌(蜻蜓)、廖一翀(八哥)、张德星(小虎)、张祎祎(小喵)、王凯慈(小兔)、瑞娜、李庆誉。

第八期(2018年8月19日)SP2

挑战者(J1,D,N,E1,被剪M0):王鹤棣、吴希泽、官鸿、董馨、杜沁怡、李熙萌(蜻蜓)、李一情、刘画画。

第九期(2018年8月26日)SP2

挑战者(N,D3,J2,E2,被剪L0):王媛可、洪尧、王茂蕾、姜梓新、王一模、王一样、王梓璇、廖一翀(八哥)、余东杰(大鱼)、王凯慈(小兔)。

第十期(2018年9月2日)SP2

挑战者(J3,D,N1,E1,被剪M0):白举纲、武艺、养鸡、沈夏(大王)、魏巡、王东岳(E哥)、王艺诺、陈馨妍。

第十一期(2018年9月9日)SP2

挑战者(L2,D,N1,E1,被剪J1):王东岳(E哥)、王凯慈(小兔)、李熙萌(蜻蜓)、张德星(小虎)、廖一翀(八哥)、周芷莹、余东杰(大鱼)、赵施玥珊。

第十二期(2018年9月16日)SP2

挑战者(N1,D,J2,E1,被剪M0):王东岳(E哥)、范湉湉、冯芷墨、尹子璐、孙歌、晏维、肥龙、陈圣夫、沈毅峯。

第一期(2019年7月7日)SP2

挑战者(O,D1,P,E2,被剪Q0):杨超越、Yamy、朱桢、王东岳(E哥)、余东杰(大鱼)、王凯慈(小兔)、夏鸣阳、王亭玉。

第二期(2019年7月14日)SP2

挑战者(Q,D,O,E1,被剪N):张继科、刘胜瑛、余东杰(大鱼)、金靖、王东岳(E哥)、李熙萌(蜻蜓)、石茗予、丛尚。

第三期(2019年7月21日)SP2

挑战者(R,D,N,E1,被剪Q0):周彦辰、朱星杰、冯青、秦奋、李熙萌(蜻蜓)、王凯慈(小兔)、翟弋森、徐晞垻。

第四期(2019年7月28日)SP2

挑战者(R,D2,Q,E1,被剪O0):谭薇(燕子)、王东岳(E哥)、李熙萌(蜻蜓)、张德星(小虎)、王凯慈(小兔)、余东杰(大鱼)、冯雪雅、萧李臻瑱。

第五期(2019年8月4日)SP2

挑战者(Q1,D2,P,E2,被剪O0):谢彬彬、王广允、黄星羱、李斯丹妮、赖雨濛、赵子麒、王陈俊杰、宋佳玲。

第六期(2019年8月11日)SP2

挑战者(R3,D,Q1,E2,被剪N1):钱锟、Ten(李永钦)、董思成、黄旭熙、肖俊、黄冠亨、刘扬扬、李泊廷、瑞娜。

第七期(2019年8月18日)SP2

挑战者(S,D,P,E1,被剪O0):张祎祎(小喵)、廖一翀(八哥)、于莎莎、敖子逸、吴弘文、房毅博、李梦潇、唐九洲、张德星(小虎)。

第八期(2019年8月25日)SP2

挑战者(R,Q,D,E1,被剪N1):孟子义、于斌、张梓墨、汪卓成、凌岑、李熙萌(蜻蜓)、宣璐、刘海宽。

第九期(2019年9月1日)SP2

挑战者(S,D,R,E1,被剪O2):余东杰(大鱼)、李熙萌(蜻蜓)、武艺、高天鹤、谭薇(燕子)、崔梓荷、田胤天。

第十期(2019年9月8日)SP2

挑战者(R,D3,O3,E3,被剪S0):刘家祎、周奇、傅园慧、张祎祎(小喵)、谭薇(燕子)、周嘉诚、张子宸、陈鹤途。

第十一期(2019年9月15日)SP2

挑战者(P3,D,Q,E2,被剪O0):张祎祎(小喵)、廖一翀(八哥)、齐思钧、李熙萌(蜻蜓)、余东杰(大鱼)、王凯慈(小兔)、高林宇、聂唯朵、聂唯乐。

第十二期(2019年9月22日)SP2

挑战者(S2,D,R,E1,被剪Q3):青克乐、陈龙、章龄之、杨威、杨云、沈夏(大王)、千喆、郭姝暧、刘雨轩。

第一期(2020年4月24日)SP3

挑战者(N1,D,P3,M,被剪C):陈学冬、娄艺潇、杜海涛、王乔、谭薇(燕子)、周亦周、陈翊瞳。

第二期(2020年5月1日)SP3

挑战者(T,M,J1,C3,被剪P):田亮、叶一茜、陈芊芊、袁成杰、余东杰(大鱼)、王凯慈(小兔)、杨珉骁、李祁默。

第三期(2020年5月8日)SP3

挑战者(T,C,D,P,被剪J1):杨鸣、陈若琳、烧饼(朱云峰)、曹鹤阳、柯豆、张祎祎(小喵)、廖一翀(八哥)、张宇轩、杨芷涵。

第四期(2020年5月15日)SP3

挑战者(T3,M,N,C,被剪D):柳岩、胡夏、李雅男、张德星(小虎)、李熙萌(蜻蜓)、丛尚、肖帛辰。

第五期(2020年5月22日)SP3

挑战者(T,M4,C,E,被剪J1):赵文卓、于洋、李子峰、赫子铭、李璐尔、朱容君(兔子牙)、张祎祎(小喵)、周芷萱、赵浅浅。

第六期(2020年5月29日)SP3

挑战者(N1,T3,P,E,被剪C2):黄圣依、杨子、马苏、郑龙、吴佳煜、李熙萌(蜻蜓)、张德星(小虎)、张桤凡、郑艾文。

第七期(2020年6月5日)SP3

挑战者(T4,C,N1,M,被剪P):钱枫、金铭、陈铭、蒲熠星、唐九洲、于莎莎、王凯慈(小兔)、李雨晨(萌儿)、张成烨(成成)。

第八期(2020年6月12日)SP3

挑战者(T2,E,M,C,被剪N):伊能静、秦昊、张远、康可人、谭薇(燕子)、余东杰(大鱼)、庄凯晰(大毛)、庄凯淇(二毛)。

第九期(2020年6月19日)SP3

挑战者(T,D,E2,C3,被剪M0):郭晓东、程莉莎、张予曦、丁禹兮、栾云平、刘筱亭、曹曦月、周清畅、韩陌、肖雅汐颜。

第十期(2020年6月26日)SP3

挑战者(J2,M4,E1,P,被剪T0):孟鹤堂、周九良、张檬、冉高鸣、陈嘉敏、李熙萌(蜻蜓)、王凯慈(小兔)、王建博、高子淇、穆尚茵。

第十一期(2020年7月3日)SP3

挑战者(D,M,E,C2,被剪T):余东杰(大鱼)、曹帅、刘力扬 、吴雅婷、吴恙、黄英、王栎鑫、柳正炜、屈俊帆、张依娜。

第十二期(2020年7月10日)SP3

挑战者(E,M,T3,C,被剪J3):白浩天、曹骏、郑壹、杜海涛、白宇琪、谭薇(燕子)、田媛(小霸王)、曾毅、玲花、何圆圆。

播出频道

首播时间

重播时间

湖南卫视

第1-4季在该每周六、周日16:00重播,第5季起该频道不再重播。

金鹰卡通

第1-4季在每周六晚19:00播出,第5-6季在每周日晚19:00播出,第7季起改为在每周五晚19:00播出。

第1-4季在次日12:00和21:00重播,第5季起改为次日12:00重播。

《疯狂的麦咭第一季》固定主持是麦咭,该季于2014年1月18日起每周六晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2014年4月5日收官(包括精编特辑)。

《疯狂的麦咭第二季》固定主持是麦咭,该季于2014年12月6日起每周六晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2015年2月21日收官。

《疯狂的麦咭第三季》固定主持是麦咭,该季于2015年11月14日起每周六晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2016年1月30日收官。

《疯狂的麦咭第四季》固定主持是麦咭,该季于2017年5月13日起每周六晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2017年7月29日收官。

《疯狂的麦咭第五季》固定主持是麦咭,该季于2018年7月1日起每周日晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2018年9月16日收官。

《疯狂的麦咭第六季》固定主持是麦咭,该季于2019年7月7日起每周日晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2019年9月22日收官。

《疯狂的麦咭第七季》固定主持是麦咭,该季于2020年4月24日起每周五晚19:00在金鹰卡通卫视首播,于2020年7月10日收官。

《疯狂的麦咭》的延续《爸爸去哪儿》亲子话题,以其亲子余温的影响力撬动观众的“关心”可谓是融合了时下元素走在当下的选择,是消化“示范”而并非模仿,《疯狂的麦咭》在综艺娱乐和晚会扎堆的寒假大打差异牌采用室内益智答题、密室闯关、亲子互动的综合性模式,避开室外“风头”把亲子温情引向室内,让亲子的密度和明星的热度疯狂在麦咭的“刃”上,大有点不走寻常路的味道。《疯狂的麦咭》节目组表示,该节目在亲子的话题上更注重益智闯关性,让孩子在“贪玩”的同时受到了智慧、勇敢、团结等品质的教育,而这些品质教育正是时下孩子教育中所缺失的。

因正文即将超过20000字,无法继续编辑。故当前义项仅收录本节目的主要团队、游戏规则、节目列表和播出时间等。如需查看本节目的挑战关卡,请参考义项:疯狂的麦咭(密室总汇介绍)。